Несколько правил лунной «агрономии»

Большинство агрономов и ученых не признают влияние Луны на урожай растений, а лунные календари считают мракобесием и чуть ли не главным врагом урожая. И все-таки у них есть много преданных сторонников, которые убеждены, что хорошим урожаям они обязаны соблюдению «правил для лунатиков».

Сторонники лунного календаря считают, что движение соков в растениях во многом зависит от лунного цикла. Так, по их мнению, после новолуния все соки в растении начинают бурно подниматься вверх, двигаться от корней по стеблю к верхушке. К полнолунию энергией перенасыщена верхняя часть растения: макушка, цветок или плод. Постепенно, по мере убывания и «старения» Луны, соки в растении начинают двигаться от макушки по стеблю вниз - к корням или клубням. К моменту следующего новолуния все соки собираются в нижней части растения, и с началом роста Луны они опять бурно устремляются вверх.

Из этого наблюдения следует весьма простой, но полезный вывод: приурочить сбор нужной части растения, будь то лекарственное растение, цветок, овощ или фрукт, желательно к тому времени, когда в ней собирается максимальное количество полезной энергии и соков. «Вершки» - любые цветки, побеги, семена, плоды - лучше собирать, когда Луна полная, а «корешки» - клубни, корневища и корни - когда Луна убывает, то есть перед самым новолунием.

Сажать растение также желательно в нужные фазы Луны, в зависимости от того, какие части его будут использованы. Если нужны надземные части, то растение сажают в период растущей Луны, но все же задолго до полнолуния, если подземные - посадку необходимо приурочить к периоду после полнолуния, но не очень далеко от него, чтобы растению хватило времени вытянуть корни под действием «нисходящих» соков.

Третье правило лунной агрономии гласит, что работы на сельскохозяйственном участке нужно проводить в зависимости от того, через какой знак Зодиака проходит Луна. Она движется через каждый знак примерно 2-3 дня, скорость ее непостоянна и может меняться, но в среднем приходится 2,5 дня на один знак. Многие люди предпочитают сажать растения либо рано утром, либо ближе к вечеру. Но, с точки зрения астрологии, лучше сажать до восхода Луны или после ее захода.


     03.07.2010     Просмотров: 3507  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость