Ненасытная тля

Тля – очень прожорливое ненасытное насекомое, но особенно ей по вкусу молодые листочки. Поэтому начало скручивания листочков на верхушках побегов означает, что на огороде и в саду появилась тля. Если в процесс не вмешаться, через пару недель растения наверняка будут сплошь облеплены полчищами тли.

Спасает от тли только одно: постепенно листья и побеги грубеют и тле они становятся не по зубам. В это время тля встает на крыло. Начинается ее лет в поисках сладкой жизни. А деревья после нее остаются стоять в сажистом грибке, который вырастает на сахарных выделениях тли.

На смену ей приходит кровяная тля. Так ее прозвали за то, что если ее раздавить, выделяется красная, похожая на кровь, жидкость. Эта тля угрызет все что угодно. Питается она на побегах, прокалывая кору даже на стволах молодых деревьев. Слабое место у кровяной тли – компактное проживание. Вся семья дружно живет, плотно прижавшись друг к другу. Их всех можно легко устранить, надев перчатку и проведя по стволу рукой.

Очень плохо, если вовремя не заметили колонию: тля быстро размножится и ковром покроет все побеги у деревца. К таким деревьям близко не подойдешь из-за ос, собирающих пасоку тли. В таких случаях остается одно – опрыскивать. Осложняет опрыскивание то, что каждые пять дней у тли появляется новое поколение. А так часто пускать в ход пестициды нельзя. Да и не надо. Есть множество хитрых способов, они проверены многими поколениями, хорошо способствуют сокращению тли и ее уничтожению.

Народные рецепты

Можно попробовать избавиться от тли на смородине при помощи мыльного раствора. Возьмите ведро теплой воды, настругайте в него два куска хозяйственного мыла и тщательно перемешайте до его полного растворения, стараясь при этом не поднимать сильной пены.

В этот же состав можно добавить стакан золы и настоять его ночь для повышения эффективности данного средства. Затем обрызгайте все кусты и деревья этим раствором, можно захватить и другие растения по соседству, чтобы отрезать тле все пути к отступлению.

Еще один отличный вариант того как бороться с тлей на смородине – это сварить луковый отвар. На 10 литров воды возьмите полкило луковой шелухи и варите ее в течение получаса. После этого нужно охладить отвар и обрызгать им растения от тли и многих других вредителей.

Аналогичным образом можно сварить отвар из цветков одуванчика, настояв его несколько часов.

Наконец, особенно стойкую к невзгодам тлю можно уничтожить путем приготовления термоядерного состава из табачной махорки и красного жгучего перца. Возьмите ведро воды, всыпьте в него 300 г махорки, измельчите стручок жгучего перца и добавьте туда же. Пусть все это постоит ночь под крышкой, а наутро пора обрызгивать кусты.

Только будьте осторожны в применении этого средства. Малейший ветерок занесет перчик в глаза. И не только тле наперчим – и себе, да так что и не оттереться, ведь руки к этому времени тоже будут покрыты раствором перчика.

От сажистого грибка настои не помогут. Но это не важно: такие верхушки лучше просто срезать. Только когда грибком покрыто много побегов – опрыскивают Хомом и другими контактными препаратами.


     30.07.2013     Просмотров: 4007  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться