Нашествие вредителей

1. Подскажите, пожалуйста, как бороться с медведкой. У нас этих тварей развелось видимо-невидимо — лук, картошка, рассада — все страдает от них. Пробовали всяческие препараты, но ничего не помогает.

2. Как справиться с тлей на рассаде перца? Есть ли какие-нибудь наиболее безвредные для человека способы? Слышала, что можно чем-то окуривать.

3. Как успешно вырастить рассаду петунии и капусты, а то они гибнут от черной ножки?

Заранее спасибо,
Вихров А. В.,
г. Брянск


1. Вы не сказали, какие препараты пробовали. Самый эффективный - "Медветокс". Делайте все по инструкции. Но можете и сами кашу сварить, отравив ее Регентом. Кстати, когда вы покупаете не подделку, обязательно прилагается инструкция. К сожалению, есть много подделок.

2. «Искрабио», «Фитоверм», наиболее эффективный - «Командор». Окуривать бесполезно.

3. Чтобы не гибли, должен быть нормальный питательный грунт, лучше потратьте месяц и пару раз проморозьте грунт - заразы в такой земле почти не останется (можно приобрести готовый - универсальный грунт "Экзо", или специальный для капусты, в фирменных - не полиэтиленовых пакетах). Петуния погибает, как правило, не от черной ножки, а от неправильного питания. Когда она дала всходы, ее не опрыскивают водой сверху, а нужно поливать очень осторожно и равномерно под корешок. Пусть она будет лучше умеренно политая, если перелитая - она будет вся падать от сырости. Если петуния была у вас крепкая, нужны стимуляторы роста. Если ими опрыснуть, она будет еще долго жить.

Капусту тоже — не переливать, при появлении всходов ящик с сеянцами сразу выносят на балкон, при температуре 5-6 градусов. И не забудьте ее накрыть укрывным материалом, потому что птички тоже хотят витаминов. На подоконнике бесполезно выращивать капусту — она вся вытянется.


     07.08.2007     Просмотров: 2727  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость