Народные стимуляторы роста

Не обязательно покупать в магазине препараты для роста растений. Можно и с помощью комнатных средств изготовить отличные стимуляторы, которые сгодятся не только семена замачивать, но и обрабатывать черенки. 

 

Полезное алоэ

Давно заметили: если нижний срез черенка смазать соком алоэ – он намного быстрее укоренится, чем просто поставленный в чистую воду. Только алоэ надо предварительно подготовить – срезать листья, возраст которых не менее трех лет, а перед срезанием не поливать растение три недели. 

Срезанный лист дозревает две недели в холодильнике. В таких экстремальных условиях лист начинает вырабатывать гормоны роста и укоренения. Остается только выжать сок и смазать им нижнюю часть черенков или полить уже посаженные растения. 

Семена замачивают в соке алоэ на сутки и после этого хорошенько промывают в чистой воде. 

 

Трава на стимуляторы

Если разобраться, то природным стимулятором является ауксин, который синтезируется растущими почками. Поэтому можно набрать верхушки любых растений, все это перетереть или замочить – и стимулятор будет готов. Единственное, что надо учитывать – ауксины быстро разрушаются на свету, поэтому их надо держать в темноте. 

На приготовление зелья должна пойти только свежая трава, где есть растущие верхушки – не листва злаков и не зацветающие уже травы, а молодые растущие верхушки растения. В идеале считают, что это должна быть крапива, которая еще не успела зацвести. 

Верхушки надо растереть и обрабатывать сразу, хранить можно в холодильнике – и то лишь недолгое время. 

Причем термическая обработка раствору противопоказана. Только холодный настой спустя несколько часов сливается, после чего он готов к применению. 

 

Мед пчелиный цветочный

Издавна применяется виноградарями как стимулятор корнеобразования. И неслучайно: в цветочном меде имеются так называемые биогенные стимуляторы, а также ростовые вещества. Если срезанные с растения ветки (черенки) обработать в водном растворе меда и посадить в землю, то они быстро окореняются. 

Как стимулятор приживаемости мед используем в концентрации: одна столовая ложка (не более) на ведро воды. Мед предварительно растворяется в теплой воде. 

Срок вымочки – двое суток. Мед, выработанный пчелами из сахара, непригоден для указанных целей. 

 

Сильный ячмень

Сильный стимулятор получается из ячменя. Его проращивают, потом растирают и, настояв пару часов, раствор сливают, после чего замачивают в нем семена или поливают растения. 

Популярно внесение горсти семян ячменя в лунки для посадки растений. После этого они, как правило, быстро приживаются и хорошо растут.

 


     25.02.2014     Просмотров: 26676  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость