Надежный парник за 15 минут

Хотите поставить парник на участке? Но строить его недешево, да и времени потратите много. По-быстрому простейший парник можно соорудить из дуг и пленки буквально за 15 минут. Вот только получить по-настоящему ранние урожаи в нем не всегда возможно. Спасает этот парник от заморозков до -60 С, из-за которых часто погибают ранние посевы.

Есть более надежный вид парника. Прозвали его русским парником за то, что раньше был широко распространен в нашей стране.

Русский парник греет биотопливо, а поэтому он не боится любых заморозков. Кроме того сама конструкция позволяет днем аккумулировать тепло, а ночью его равномерно использовать.

Для начала роют котлован глубиной 70-80 см, который заполняют навозом, листвой, ботвой от травы. Верхние 20-25 см укладывают плодородной землей, вынутой при рытье котлована. Грядка делается под стандартные парниковые рамы, обычно размером 1 м на 1,5 м.

Северную сторону грядки делают выше южной на 10-12 см с помощью оставшейся глины. Боковые зазоры тоже засыпают глиной. Так из одной рамы с помощью лопаты можно за пару часов сделать надежную грядку для раннего урожая или для выращивания рассады.

Кстати, владельцы таких грядок больше боялись спечь растения, чем заморозить: уж больно надежная конструкция для удержания тепла.

Надежный парник.jpg


     14.01.2014     Просмотров: 3989  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость