Мучнистая беда

Белый налет на листьях весной – признак мучнистой росы. Это очень опасная болезнь, которая быстро прогрессирует и при пассивности хозяев сада может нанести огромный вред урожаю смородины, крыжовника, персикам, луку, огурцам и даже яблоням…

Полезные сорта

Если не вести борьбу с этой росой, побеги за две недели покрываются сплошным белым налетом, который затем буреет. Урожай погибает, а следом могут погибнуть листья и кусты.

Хотя таких крайних случаев сейчас мало. Это раньше, когда мучнистая роса только пришла в наши сады, она буквально уничтожала посадки. Теперь у нас почти все сорта обладают устойчивостью к этому недугу и лишь теряют часть урожая, но не погибают.

Ядом по росе…

Раньше мучнистую росу убивали перпаратами Байлетон, Фундазол… Они и сейчас эффективны. Вот только довольно токсичны и для человека. В связи с чем их постепенно ограничивают (для многих культур они уже под запретом).

Для садоводов более привлекателен препарат Топаз. Без запаха и в удобной ампульной форме. Даже при 1-2 весенних обработках не оставит мучнистой росе шанса. Недостаток в том, что его начали массово подделывать.

Поэтому Топаз обязательно чередуют с такими препаратами как Тиовит Джет, Тилт, Хорус, Квадрис… Механизм действия у них другой, а значит чередование предотвратит привыкание болезни к обработкам.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     29.04.2013     Просмотров: 1676  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость