Можно ли вырастить женьшень на даче

Конечно, можно. Но если делать все по правилам, то занятие это очень сложное и хлопотное. Во-первых, надо подготовить специальную смесь, состоящую из перегноя и опавших листьев.

женьшень на даче.jpg

Хорошо подойдет почва из леса (по возможности из букового), в которую надо подмешать перегной листьев (на 1 м2 6 кг перегноя). Или – почва из луга в смеси с лесной в соотношении 1:3. В тяжелую почву надо добавить песка, чтобы сделать ее более дренированной.

Во-вторых – нужно смастерить заранее рассадный ящик, закрытый сверху досками так, чтобы остались лишь небольшие щели. В этот ящик и высаживают женьшень, чтобы к нему проникал лишь рассеянный свет.

Взрыхлять землю на участке надо на глубину не менее 30 см, причем для лучшего дренажа целесообразно под гряды проложить слой гальки речной толщиной в 3-4 см.

Причем неудачи грозят тем, кто появляется на участке от случая к случаю. Для женьшеня очень большое значение имеют своевременный и правильный полив и периодическое рыхление почвы вокруг всходов. Как переизбыток воды, так и ее нехватка грозят потерей части всходов. Для большей гарантии рассадный ящик затягивается пленкой, чтобы повысить влажность воздуха. Слишком много влажности также вредно, поэтому надо производить рыхление почвы, дезинфицировать почву раствором марганцовки (0,3- 0,5%-м), для надежности.

Как видите, женьшеню необходимо уделять много внимания, чтобы получить хороший результат, который будет только на четвертый-пятый год. Для этого требуется ежедневный уход и постоянное наблюдение. Но это только если все делать по правилам. Последнее время популярны стали «дикие» посадки женьшеня.

Женьшень по-дикому – это когда семена высеваются в открытый грунт. Для этого предварительно под деревом почву обогащают листвой, и туда высевают семена. Тень от дерева прикрывает всходы от прямых лучей и создает подобие лесных условий, как на родине женьшеня. Остается только поливать посадки. Правда корни к уборке будут готовы только на восьмой-десятый год. А пока в лечебных целях можно использовать листву и ягоды этого целебного растения.


     17.12.2013     Просмотров: 7886  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость