Морковный конвейер

Раньше морковь выращивали даже в парниках. А чтобы собирать сладкие корнеплоды еще раньше, удобряли грядки конским навозом. На таком биотопливе урожай собирали на 2-3 недели раньше. Затем эту культуру высевали в разные сроки, чтобы круглое лето были свежие корнеплоды к столу. Для зимнего хранения использовали урожаи с последних посевов.

 

Самые ранние

 

Сейчас у нас парники приспособлены для других овощей: помидоров, огурцов, перцев. Морковку перестали выращивать в укрытом грунте. Взамен были выведены лежкие сорта. Появились и очень скороспелые сорта. Думаю, стоит попробовать новинки из ультраранних сортов моркови. Они, может, и не совсем подходят для фермеров, зато очень вкусные: Амстердам, Наполи, Монанта, Сестра, Свекровь, Тип-Топ, Сахарный пальчик, Ягуар.

 

Среднеспелые

 

Эти сорта непригодны для хранения. Их можно выращивать на раннюю пучковую продукцию или для себя. Значит, для себя много сеять не нужно. Тем более, что есть среднеспелые сорта, которые более урожайны и очень богаты витаминами: Витаминная, Самсон, Нандрин, Алтайская лакомка, Рогнеда, Лосиноостровская, Наталья, Шансон, Подруга, Женская радость, Нантская, Нантская улучшенная, Медовая, Шантенэ, Каротан, Ромоса, Нарбонне.

 

Поздние

 

Для поздней уборки и на длительное хранение следует применять поздние сорта и гибриды: Канада, Форте, Император, Королева осени, Флаке, Московская зимняя.

 

Конвейер по старинке

 

В царской России морковь выращивали посевами в разные сроки, брали 1-2 сорта. Причем в парниках выращивали продаваемый и сейчас знаменитый сорт Парижская каротель. Для повторного посева обычно высаживали сорт Пармекс. Технология прадедов была продумана и эффективна. В заправленный навозом парник в марте сеяли морковь вместе с редисом через рядок. К началу мая убирали редис, а в конце месяца - морковь, которую вязали в пучки. Такие овощи называли «гоночными». Затем то же самое повторяли уже в открытом грунте, получая по 2-3 урожая с одной площади и моркови, и редиса. Если есть пленка, можно поставить ее на дуги двойным слоем. В таком парнике всходы появляются очень быстро – дней за 10. Если не хотите высаживать разные сорта и решили по старинке высевать 1-2, то выбирайте самые вкусные сорта с повышенным содержанием сахара и каротина: Сахарный пальчик, Наталья, Лакомка, Детская сладкая, Сахарная конфетка, Сливочная помадка, Медовая. Очень рекомендую посадить, если встретите в продаже, сорт Морковь без сердцевины. Это новинка, на самом деле растет без сердцевины, среднеспелого срока созревания. Сорт выведен специально для приготовления сока. На вкус и в свежем виде эта морковь очень приятна и оригинальна.


     23.09.2010     Просмотров: 3324  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость