Молочный коктейль

В борьбе с болезнями кроме фунгицидов можно использовать биологически активные вещества, которые уничтожают возбудителей инфекции.

Так, защитить томат от фитофтороза помогают молоко и сыворотка. Эти молочные продукты, кроме биологически активных веществ, полезных микроэлементов, ферментов и гормонов, содержат монокислые бактерии, которых боится возбудитель фитофтороза. Для опрыскивания берут 2 л молока или сыворотки на 10 л воды.

Помогает уничтожить возбудителя фитофтороза и коровяк, содержащий азотные соединения. Для опрыскивания готовят настой: 1 кг свежего коровяка на 10 л воды.

Неплохой результат дает обработка растений древесной золой, которая содержит все необходимые для нормальной жизнедеятельности растений микроэлементы. А щелочи, присутствующие в ней, тоже оказывают пагубное воздействие на многие растительные инфекции.

Рабочий раствор готовят так: 250-300 г золы разводят в 10 л воды, добавляют 30 г мыла и обрабатывают растения.

В течение лета 3-5 раз растения опрыскивают перманганатом калия (3 г на 200 л воды). Это предохраняет их от поражения фитофторозом и другими болезнями и в то же время является некорневой подкормкой. Хороший результат получают при обработке всего участка (поверх кустов) вечером, после жаркого дня. При этом образуется туман, который равномерно опускается на все растения.

Все инструменты, колья, прошлогодний шпагат обязательно дезинфицируют в растворе карбамида (0,7 кг на 10 л воды) и просушивают на солнце.

Для предупреждения заболеваний мозаикой, столбуром проводят обеззараживание семян 1%-м раствором перманганата калия в течение 30 мин с последующей тщательной промывкой водой.

В местах проявления болезни выращивают томат безрассадным способом (при рассадном – растения поражаются мозаикой). При высадке рассады выбраковывают больные растения с симптомами мозаики, нитевидности листьев и стрика (штриховатость).

Поливают раствором перманганата калия (5 г на 10 л воды) по 0,5 л под корень, начиная с рассады, 2-3 раза с промежутками в 7-8 суток. Периодически обрабатывают растения 0,05%-м раствором обезжиренного молока (обрата). На заболевших – удаляют боковые побеги отдельно, дезинфицируя после этого руки. В междурядьях томата мульчируют почву, что способствует меньшей посещаемости насекомыми – переносчиками столбура. При внесении удобрений не допускают избыточного азотного питания.

При защите от вершинной гнили уничтожают растительные остатки. Вносят умеренные дозы азотных удобрений. Регулярные поливы обеспечивают необходимый запас влаги в почве к моменту образования плодов. В период роста плодов опрыскивают растения раствором кальциевой селитры (5-10 г на 10 л воды) из расчета 0,5 л на 10 м2. Опрыскивание проводят несколько раз с интервалом 5-7 суток.

Однако помните, что все эти рецепты эффективны на ранних стадиях развития болезни. Если погодные условия неблагоприятны – лучше воспользуйтесь более надежными промышленными фунгицидами: Скор (Раёк), Топаз, Ридомил, Строби и другими препаратами.


     29.05.2012     Просмотров: 3111  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость