Мои любимые помощники

Когда смотришь на сад-огород Сергея Крюкова, просто диву даешься, до чего у него все чисто прибрано, ни соринки, ни травинки кругом. Вот ухоженные грядки, без единого сорняка, а какой идеальный порядок в теплице. Кажется, что этот порядок здесь поддерживается сам собой, но это далеко не так. У Сергея есть помощники, верой и правдой служащие ему не первый год. Это любимые инструменты, без которых он сегодня не представляет своего "отдыха" на даче.

 

Ручной культиватор

 

- Пользуюсь им с 1990 года. Он отлично выпалывает сорняки, обрабатывает междурядья и дорожки, готовит почву под посев (перекапывать не надо!). Пробовал плоскорез Фокина, различные рыхлители, мотыги. А в этом инструменте все вместе - и грабли, и рыхлитель, и плоскорез. Можно сеять, допустим, газонную траву или медоносы, рыхлить верхний слой и одновременно боронить семена. Не надо перекапывать. Каким еще ручным инструментом можно это сделать? Я сею две сотки фацелии за 20 минут по непаханной почве. Верхний слой культивирую и засеваю, плодородный слой ниже отдыхает. Я два раза окучил картофель бензокультиватором, пока растения были молодыми. А прошли дожди? Ручным культиватором прошелся по междурядьям - и нет мокреца и осота. Бензокультиватором не пройти - ботва смыкается. Я уже не говорю о прополке междурядий капусты, земляники и прочего, а также дорожек меж грядами. Быстро, легко и эффектно!

 

Бензиновый культиватор

 

Такой культиватор мощнее электрического, поэтому он обрабатывает и суглинки, да и площади побольше. Для подготовки некоторых гряд и для картофеля использую фрезы. Для посадки картофеля и ухода за ним использую окучник. Разве сравнить затраты энергии и эффективность ручного окучивания и механизированного.
     Можно, кроме того, готовить гребни окучником для посадки других культур (земляники, лука-порея, капусты и пр.)

 

Электротриммер

 

Для небольшого огорода лучше электротриммера нет. Бензиновый дорог, и уход за ним соответственный. Газонокосилка подходит для очень ровных поверхностей. А вот электрокоса с рабочим органом - леской, доберется до всех укромных уголков. Провод от нее (у меня 50 м) служит еще для многих моих инструментов - деревообрабатывающего станка, небольшого бетоносмесителя, дрели и т. д.


     10.11.2010     Просмотров: 1782  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость