Многоликий перец – яркая палитра вашего участка

В последние годы благодаря новым сортам и гибридам, а также использованию теплиц и пленочных укрытий, достойные урожаи перца стали возможными не только на Юге и в Средней полосе России, но и в Сибири и на Северо-Западе. Однако в любом случае выращивать его надо лишь через рассаду. Уверен, только выпестованная своими руками здоровая и крепкая рассада перца может дать огороднику отличный результат. Поэтому на ее выращивании остановлюсь более подробно.

Игорь Дуничев:– Перцы урожая 2011 года удались на славу

Как посеешь...

Частенько приходится слышать, что особо нетерпеливые садоводы уже в январе начинают сеять перец. А есть ли в этом необходимость? Мой опыт подсказывает, что 5-10 марта – период, в который начинаю посев перца я, – более чем подходящий. Ведь рассада перца обычно бывает готова к пересадке через 60-65 дней после посева.

Грунт для перцев должен быть очень плодородным и легким. Я готовлю его следующим образом. За 7-10 дней до посева смешиваю 2 части торфа, 5 частей земли (дерновой и огородной), 3 части перегноя. Огородную землю нельзя брать с грядок, где росли пасленовые.

Перец очень не любит пикировку, приостанавливая свое развитие на две недели. Поэтому семена сею в отдельные стаканчики. Советую высевать сначала в маленькие емкости диаметром 3-5 см, а затем рассаду переваливать без нарушения кома земли в емкость диаметром 8-10 см.

Для избавления от возбудителей болезней протравливаю семена в растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды) 20 минут. Цвет такого раствора почти черный. И семена после обеззараживания становятся темными. Их промываю в проточной воде.

Для более дружного прорастания на 4-6 часов семена помещаю в раствор Эпина-экстра (1-2 капли на 100 мл теплой воды). После обработки стимулятором роста промывать семена не нужно. Инкрустированные (окрашенные), обработанные фунгицидами и инсектицидами семена обеззараживать и стимулировать (замачивать) тоже не следует. Их я сею сухими.

Семена высеваю по 2-3 в стаканчик. Глубина посева – 1 см. За два часа до посева почву в стаканчиках проливаю раствором марганцовки розового цвета. Семена кладу горизонтально и присыпаю просеянным грунтом, слегка уплотняю и не поливаю. Емкость ставлю в поддоны, закрываю пленкой для сохранения влажности и проращиваю в теплом месте при t 24-26° С.

Всходы появляются через 7-15 дней. Как только проклюнулись ростки, пленку снимаю и переношу посевы в светлое (под лампы дневного света) и прохладное место. В течение 4-6 дней им нужна t 15-17° С. Затем рассаду выращиваю при t 25-28° C.

Перец относится к растениям короткого дня. И я заметил, что если в первый месяц для рассады установить короткий день – 12-13 часов, то фаза бутонизации наступит на 25-28 дней раньше. Для этого с 7 часов вечера и до 7 часов утра прикрываю рассаду черным укрывным материалом. А днем, с 7 часов утра до 7 часов вечера, создаю максимальную освещенность, используя лампы дневного света.


«Радуга» из перцев разных сортов

Посадка – дело тонкое

Пересадку из меньших стаканчиков в большие произвожу, когда у растений будет 2-3 настоящих листочка. Предварительно сеянцы поливаю, чтобы земля не осыпалась с корней, и в горшочке оставляю только одно, самое сильное, растение, лишнее срезаю (но не выдергиваю, чтобы не повредить корни основного). Высаживаю на такую глубину, что была до пересадки.

Первые 2-3 дня после перевалки рассаду обязательно затеняю. Подкормки провожу 2-3 раза за рассадный период. Делаю это маленькими дозами, так как перец плохо реагирует на повышенную концентрацию удобрений. Рассаду начинаю закаливать за 2-3 недели до высадки. Для этого растения выношу на лоджию, приоткрываю форточку.

Готовая к пересадке рассада должна иметь высоту 20-30 см, боковые побеги, 8-15 листочков и единичные бутоны. В пленочные необогреваемые укрытия растения высаживаю 20-25 мая. Для смягчения стресса от пересадки за сутки рассаду опрыскиваю Эпином-экстра (4 капли на 250 мл воды).

Между рядами оставляю 40 см, между растениями – 30-40 см. В каждую лунку кладу 2 горсти перегноя, 1 ст. ложку органо-минерального удобрения, 0,5 ч. ложки удобрения АVА, перемешиваю, вливаю 0,5 литра воды с добавлением гумата натрия. Высаживаю рассаду с комом земли, помещая на ту же глубину, на которой она росла в горшке, и плотно обжимаю корни почвой.

Поливы и подкормки

До начала плодообразования использую комплексные удобрения с преобладанием фосфора (для ускорения развития корневой системы и образования цветков). Подкормки осуществляю один раз в 10-12 дней, используя для этого органику, гуматы, комплексные минеральные удобрения (Акварин, Растворин, Мастер).

Так как я выращиваю сильнорослые сорта перцев, они нуждаются в формировании. Через несколько дней после высадки на постоянное место подвязываю растения к вертикальной шпалере. Из побегов формирую 2-4 скелетные ветви. На каждом очередном их разветвлении оставляю более развитый побег, а расположенный напротив прищипываю на один лист и один плод. Обязательно удаляю цветок в первом разветвлении (так называемый «коронный»), из которого формируется крупный плод, задерживающий развитие всего растения. Периодически удаляю все бесплодные и боковые побеги, листья, расположенные ниже места разветвления главного стебля.

От коричневого до белого

За последние годы испытал около 100 сортов и гибридов. Очень хотелось бы быть патриотом, но приходится признать, что перцы иностранной селекции, в основном, голландской, превосходят отечественные по всем показателям: урожайности, крупноплодности, устойчивости к заболеваниям.

Преобладающими в цветовой гамме перца в биологической спелости являются желтый и красный. Гораздо сложнее найти сорта и гибриды с другими окрасками. Плоды сиреневого (синего) цвета бывают только в технической спелости. Они имеют тонкую стенку, а при термической обработке становятся зелеными. Плоды черного цвета в технической спелости (F1 Кардинал, F1 Черный бык) не намного крупнее (до 250 г), в биологической спелости – красные. Перцы шоколадного (коричневого) цвета в биологической спелости (F1 Звезда Востока шоколадная) не очень урожайны. Красивую оранжевую окраску в биологической спелости приобретают плоды F1 Оранж Вандер (массой до 250 г). Редкий, почти белый цвет в технической спелости имеет F1 Фиделио (массой до 200 г), у которого он плавно и почти незаметно переходит в желтый (в биологической).

Среди красноплодных перцев хотел бы выделить самые урожайные и крупные: F1 Ред Найт, F1 Бавария, F1 Латино, F1 Денис, F1 Армес, F1 Клаудио, F1 Монтеро (с массой плодов до 400 г). Лидер по размерам плодов – F1 Омброне (до 500 г и более).

Лучшими среди желтоплодных, на мой взгляд, являются F1 Эрли Сансейшн, F1 Индало, F1 Джемини, F1 Эспартано, F1 Симето, F1 Тавере (с массой до 400 г).

Создав на своем участке коллекцию из разнообразных по форме и цвету плодов перца, вы получите истинное удовольствие не только от их вкуса, но и от созерцания настоящей красоты этой замечательной культуры!

Игорь ДУНИЧЕВ


     06.03.2012     Просмотров: 4301  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость