Многолетние помидоры

Мы давно привыкли, что томаты – культура однолетняя. В конце августа или в сентябре собрали урожай – и все. Отработавшие свое растения отправляются в компост или сжигаются. Если этого не сделать, то их все равно побьют фитофтора или первые же ночные заморозки. А пробовали ли вы выкопать кустики низкорослых сортов, поместить их в горшки и занести в теплое помещение? Еще лучше, если они изначально были посажены в контейнеры. Как вы думаете, что с ними будет?

А произойдет следующее:

  • нальются и дозреют все мелкие и недоразвитые плоды;
  • зимой листья пожелтеют, часть из них засохнет. Но сами кусты будут оставаться живыми;
  • в конце февраля или в начале марта из пазушных почек на стволе начнут расти молодые пасынки;
  • в конце марта на этих новых ветках распустятся цветы;
  • в мае вы будете иметь у себя на подоконнике помидоры с почти созревшими плодами.

Кстати, часть появившихся пасынков можно отщипнуть, когда они достигнут 4-5 см. Если воткнуть их во влажную землю или опилки, то через пару недель у вас будет отличная рассада, которая начнет цвести на несколько недель раньше той, которая выращена из семян. Надо только следить, чтобы земля в первые дни была постоянно влажная. Особого ухода такая рассада не требует. Ее не надо ни досвечивать, ни пикировать – можно рассаживать сразу в отдельные стаканчики, а из них – прямо на грядку. Молодые растения полностью сохраняют все признаки и свойства материнского куста, так как появились на свет в результате вегетативного размножения.

А что будет с прошлогодними кустами дальше?

Если вы будете ухаживать за ними, как за обычными комнатными растениями: вовремя поливать, подкармливать, обрывать ненужные пасынки – они порадуют вас урожаем. Может быть, только урожай этот будет немного меньше, чем в теплице или в открытом грунте. А осенью все повторится сначала. Единственное, что надо помнить: для домашнего выращивания подходят далеко не все сорта томатов – многие из них в этих условиях сильно поражаются вершинной гнилью. Но такие сорта как Подарок, Балконное чудо, Драгоценные, Виноградные, Сладкоежка растут на подоконнике великолепно.

Томаты могут расти и плодоносить в одном и том же горшке или контейнере три-четыре года. А может быть, и дольше.


     07.05.2013     Просмотров: 3484  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость