Меню для помидоров

Секреты роста

На рынке сейчас есть все. Но помидоры, выращенные на своем огороде, по вкусу намного превосходят покупные. Только урожайность низковата. В зависимости от сорта с одного квадратного метра удается вырастить от 2,5 до 4 кг плодов. Поэтому приходится изобретать различные хитрости, чтобы собрать урожай побольше.

jena_miri6e_domat.jpg

Меню по требованию

Урожайность в 4 кг с метра – уже очень хорошо. Хотя можно собрать и больше. Главное – помнить про кормежку растений. Если планируете урожайность в 4 кг, то на каждый метр надо внести: азота – 14 г, фосфора – 5 г, калия – 20 г.

Ну, а если хотите собрать 6-8 кг, то удобрений потребуется в три раза больше, так как вступает в силу закон убывающего плодородия. На каждый новый килограмм плодов затраты больше, чем на предыдущий.

Только удобрения вносите не все сразу. Разделите на 5-8 частей и вносите регулярно в течение всего лета.

ВАЖНО!

Самые щедрые подкормки давайте во время цветения и налива плодов.

Не пересыпьте селитру

Азотные удобрения, такие как аммиачная селитра, коровяк, птичий помет и мочевина, дают наиболее заметный эффект. Растения сразу «оживают», становятся темно-зелеными и начинают расти как на дрожжах. Плоды тоже не отстают – вырастают крупными и красивыми. Только не перестарайтесь: слишком бурно растущие перекормленные азотом растения легко поражаются фитофторой и вредителями. Если вносите много азота, проведите также обработки Ридомилом и Моспиланом или другими смесями.

Замечено, что вкусовые качества у «азотных» плодов похуже. Лучше всего вносить удобрения сбалансированно, в выше указанной пропорции.

Помидор остро реагирует на недостаток любого элемента. Почти весь усвояемый фосфор идет на развитие плодов. Его необходимо вносить в достаточном количестве, особенно в первый месяц выращивания томатов. Калий идет на формирование стеблей и завязей, образование углеводов (крахмала, сахаров). Кальций стимулирует рост корней, делает крепким стебель и устойчивым все растение.

Важно!

Слишком сильно перекормленные азотом растения формируют мало цветков и плодов, уходя в ботву. Остановить их рост, заставить цвести и плодоносить помогут высокие дозы фосфорных удобрений или золы.

Выше крыши

Наибольшей урожайностью обладают индетерминантные (то есть высокорослые) томаты или, как их называют в народе, – лиановидные. Но прибавка урожая будет только, если их посадить на шпалере. Причем чем выше шпалера, тем выше урожай. Без нее плодов соберете даже меньше. Норма для лиановидных: 3-5 метров, а при хорошем уходе вымахают на все 8-12 метров!

Их надо несколько раз подвязывать и все время выламывать пасынки (формируют в 1-2 стебля) и каждые 10-12 дней подкармливать. Зато урожайность – запредельная.

Впрочем, не обязательно им расти выше крыши. За рубежом овощеводы уже давно делают невысокие шпалеры (2 метра). На их верх крепят ролики, с которых спускают шпагат. Когда лиана до тянется до верха, внизу стебель уже отработает и на нем не останется ни листвы, ни плодов.

Тогда ролики проворачивают и спускают стебель на землю. У нас ролики заменяют крючками, но принцип тот же. И урожай выходит уже в районе 10-14 кг с квадратного метра.

Если нет плодов

Плодоношение у томата начинается через 2-2,5 месяца после посадки рассады. И хотя томат – культура самоопыляющаяся, в жару проблемы с опылением возможны.

Без помощи насекомых – пчел или шмелей не обойтись. Научно доказано, что благодаря их стараниям прибавка урожая доходит до 40%! Заметно улучшается и качество плодов.

Что может быть для крылатых помощников пригласительным билетом? В первую очередь, медоносные растения. Неподалеку от грядок или теплицы высадите мелиссу, фацелию, укроп. Или же расставьте специальные кормушки со сладкой водой – стакан сахара или меда на стакан воды. Пчелы найдут корм и позовут к «столу» всех своих сородичей.

Если же насекомых нет, то придется самим заняться опылением. Для этого достаточно периодически встряхивать растения, как бы вибрируя ими, чтобы пыльца перелетала с одного на другое.

Это интересно!

В Голландии на некоторых фермах для прополки помидоров используют кроликов. Томаты после их «работы» останутся нетронутыми, а все сорняки – съеденными.


     13.06.2012     Просмотров: 3660  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость