Мелотрия шершавая в Средней полосе

Это травянистое растение семейства тыквенных, родиной которого является Африка. В мире насчитывается более 70 видов различных мелотрий, но только эта африканская гостья прекрасно прижилась в нашей стране. И с каждым годом все больше российских огородников выращивает эту интересную культуру.

/

Растение формирует плети до 3 м, листья треугольно-остроконечные, слегка шершавые. Цветки мелкие, ярко-желтые, воронковидные, раздельнополые: женские одиночные, а мужские собраны в пазушные пучки. Плоды размером 1,5-2,5 см, светло-зеленого цвета, по внешнему виду напоминают мини-арбузики, по вкусу – огурец с привкусом заячьей капусты, который придает кожура. Частенько мелотрию так и называют: «африканские огурчики».

Как ее выращивают

В Средней полосе России мелотрию выращивают через рассаду. Посев я произвожу 15-20 апреля в горшочки диаметром 6-8 см. Семена мелотрии обладают отличной всхожестью: не помню ни одного случая, чтобы они не взошли. Высаживаю рассаду в теплицу или открытый грунт через месяц.

Этому растению обязательно нужна опора, по которой оно будет виться. Поэтому в закрытом грунте я ее подвязываю, а на улице высаживаю около веранды или сетчатого забора. Расстояние между растениями оставляю около 35 см.

Мелотрия быстро разрастается и оплетает опору. В связи с этим в садах ее можно использовать для вертикаль вертикального озеленения. А если учитывать тенденцию растения к боковому ветвлению, то получается стена зелени.

Агротехника

Уход за мелотрией особых проблем не представляет. Полив – по мере необходимости. Избыток влаги переносит плохо.

За период вегетации провожу две-три подкормки фосфорно-калийными удобрениями. Если выращиваю для декоративных целей, то подкормки – азотные.

Продуктивность этого растения очень высокая: практически в каждом узле появляется плод. Начинается плодоношение уже в июле и продолжается до самых заморозков. За это время с одного растения можно собрать до трех-четырех килограммов плодов. А в конце сезона вы получаете еще и «бонус» в виде корнеплода – белого и мясистого, достигающего массы до 1 кг. Причем его размеры пропорциональны тому урожаю, который был получен в течение сезона. Если урожай был невысок, то и корнеплода можно не обнаружить. Вкус его при выкопке сладковатый, крахмалистый.

Меня всегда поражает тот факт, что на конце довольно тонкого стебля может находиться такое массивное белое чудо в виде корнеплода. Но есть минус: его хранить нельзя, надо съесть в течение двух-трех дней.

Секрет «африканских огурчиков»

И еще об одном парадоксе мелотрии я хотел бы рассказать. Считается, что для этой культуры предпочтительнее открытые солнечные места. Но выращивая в течение нескольких лет мелотрию шершавую в разных условиях, на разных участках, я пришел к выводу, что наиболее оптимальные условия – небольшое затенение, которое дают ветки деревьев и более высокая влажность воздуха.

Совсем удивил меня 2010 год. Африканская жара того лета в России, казалось бы, как нельзя кстати должна была подойти для этих «африканских огурчиков». Но нет – от такой погоды мелотрия мучилась не меньше местных овощей. Урожайность оказалась самой низкой за все годы.

Есть еще один плюс мелотрии: ее можно легко выращивать на балконах и лоджиях, так как она не нуждается в большом количестве земли.

Не поражается мелотрия вредителями и болезнями, как это часто бывает при перемещении культуры в совершенно новые условия произрастания.

В России выращивается только один сорт – Калибри, занесенный в Госреестр.

Как ее есть

Плоды мелотрии можно употреблять свежими, но особенно они хороши в засолке и мариновании. Даже если у вас нет достаточного количества плодов для заготовки в отдельных банках – эти мини-огурчики можно добавить в банки к настоящим огурцам или томатам.

Маринованными плодами мелотрии украшают различные мясные, рыбные и овощные блюда. Вот такая она необычная и интересная гостья – мелотрия шершавая!

Игорь ДУНИЧЕВ, г. Калуга

 


     11.01.2012     Просмотров: 5780  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость