Маячковая культура: удобно и выгодно

Часто рекомендуют на одной грядке высаживать морковь и лук, чтобы защитить растения от луковой и морковной мухи. Но это очень неудобно из-за разных пристрастий этих культур к поливам. Морковка любит воду от всходов до уборки. Чего нельзя сказать о луке.

Поэтому выгоднее использовать по рядкам моркови лук как маячковую культуру, примешивая к морковным семенам немного луковых. Получается, что в рядке моркови вырастает 5-6 растений лука. Этого достаточно, чтобы отпугнуть морковную муху и спасти урожай.

Причем лук вполне нормально развивается, просто его убирают на месяц раньше моркови. Хранить такой лук нельзя, а вот использовать в ближайшее время на кухне – вполне можно. Интересно, что на морковной грядке луковицы получаются крупнее, чем на чисто луковой.

Но обычно маячковые культуры другие, быстро всходящие: редис, горох, бобы. И используют их для обозначения рядков основной медленно прорастающей культуры: кукурузы, свеклы, моркови, картофеля, лука.

Добавляют их к основной культуре ради легкой борьбы с сорняками. Уничтожать их молодые всходы намного легче и быстрее тяпкой, чем руками. И до всходов можно тоже работать тяпкой по междурядьям. Ведь редис и горох всходят на четвертый-пятый день (а основная культура – лишь на 15-20-й день), раньше любого сорняка.

А картофельные рядки помечают, кидая в лунку по нескольку семян гороха или бобов. Эти культуры быстро дают всходы, выносят даже заморозки и хорошо обозначают ряды картофеля. Польза двойная: картофель получает дополнительный азот, а бобовые – естественную опору.


     16.04.2013     Просмотров: 5221  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость