Люффа – мочалка с грядки

У каждого цветовода на участке есть уголок, где он выращивает растения не только для души, но и для пользы. Отвела такое место в прошлом году и я. Посадила в нем люффу с надеждой на то, что она не только одарит меня плодами, но и прикроет неприглядную кучу дров. И разросшаяся лиана настолько густо оплела предложенную «горку»-опору, «разлопушилась » листвой и нарядилась в многочисленные крупные желтые «фонарики», что неприглядный уголок стал практически украшением участка.

Люффа

Симпатичная ширма из люффы может получиться и на сетчатом заборе. Ею можно оплести арку, «предложив » растению виться по натянутым нитям у входа в дом. Надо лишь следить за ростом стеблей и вовремя поворачивать их в нужном направлении. Опоры же для успешного выращивания люффы просто необходимы, так как нежные плоды, лежа на сырой земле, могут загнить.

Люффа цилиндрическая, или мочальная тыква, относится к семейству тыквенных и представляет собой травянистое растение с лазящими стеблями. Ее плоды напоминают по форме огурцы 50-100 см в длину, гладкие или с небольшими ребрами. Молодые, они съедобны, но затем одревесневают и становятся непригодными в пищу. Зато из созревшей люффы получают замечательную мочалку – то, ради чего ее, в основном, и выращивают. Мочалка из люффы стимулирует кровообращение, удаляет ороговевшие частицы кожи, придает ей свежий вид и эластичность. А в восточной медицине широко используется для лечения ревматизма.

Люффа

Люффа – теплолюбивое растение, поэтому рекомендуют ее выращивать через рассаду, но в южных районах можно и посевом прямо в грунт. При рассадном способе семена высевают в горшочки в начале апреля, а уже через 5-7 дней появляются первые всходы. Когда минует угроза заморозков, рассаду можно высаживать на постоянное место. Я сеяла семена в открытый грунт в начале мая, предварительно замочив их в теплой воде на три дня. Глубина заделки – 4-5 см, расстояние 1 м.

Люффа предпочитает рыхлые почвы, а так как в моем саду земля плотная, глинистая, перед посадкой добавила в лунки немного песка и древесной золы (уж очень хорошо эта подкормка зарекомендовала себя при выращивании других растений). Люффа нуждается в частых поливах, когда наращивает листья, очень хорошо отзывается на опрыскивание. За лето желательно подкормить ее 3-4 раза. Я использую Радугу и Кемиру. После полива и подкормок надо аккуратно, чтобы не повредить корни, взрыхлить почву.

Цвела люффа обильно, но, видимо, из-за очень жаркого лета плоды никак не хотели завязываться. И вот, наконец, в сентябре появились первые «мочалочки ». Из литературы я узнала, что использовать их можно несколькими способами.
      Созревший и подсушенный плод опускают на 15-20 минут в кипяток, затем дают остыть, аккуратно снимают кожуру, удаляют семена, промывают и просушивают в теплом помещении.
      Высушенные плоды вымачивают в воде (от нескольких часов до недели), чтобы размягчить кожуру, затем ее обдирают, внутренние волокна очищают от мякоти. Полученную мочалку несколько раз промывают в мыльной воде, ополаскивают и сушат.

Вот так я стала выращивать мочалки для бани сама.

Нина Голованова, г. Волгоград


     05.07.2011     Просмотров: 8430  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость