Лук шалот

Шалот не зря считают аристократом – луковица нежная, сочная, вкусная и ароматная. Особенно ценят его гурманы – считается, что шалот не заглушает тонкого вкуса других продуктов. Луковицы шалота очень похожи на луковицы репчатого, но более мелкие. Зато прекрасно хранятся.

Зеленый и нежный

Лук образует множество побегов – в одном гнезде тридцать и более штук. Листья тоньше, чем у репчатого, шиловидные, ярко-зеленые, длиной до 20-40 см, нежные и ароматные, а как хороши они в салатах! Главное – долго не грубеют.

Еще одна отличительная черта шалота – его раннеспелость: после посадки он быстро отрастает, через 25-30 дней зелень можно срезать, а сама луковица созревает через 70-80 дней (на 20-30 дней раньше репчатого лука). Урожайность шалота высокая. Зелени можно собрать до 5 кг/м2, луковиц до 3 кг/м2. К тому же луковицы холодостойкие: могут промерзнуть, а после постепенного оттаивания прорасти как ни в чем ни бывало.

Немаловажное качество – способность хорошо храниться: не высыхает, не прорастает при комнатной температуре, без проблем лежит до нового урожая. Этот лук имеет глубокий, но короткий период покоя, поэтому очень удобен для зимней и ранневесенней выгонки. А если шалот посадить в землю с осени, весной его зелень будет готова к употреблению на 10-15 дней раньше зелени репчатого лука.

Перо до осени

Если посадить шалот в июле-августе, осенью созревает прекрасный урожай зелени (с репчатым луком такой номер вряд ли пройдет). Весной шалот высаживаю как можно раньше – лишь бы чуть согрелась земля. Когда почва достаточно влажная и холодная (8-10°С), происходит интенсивный рост корней, который опережает рост листьев. Поздние посадки нежелательны: почва становится сухой и теплой, в результате чего рост листьев будет опережать рост корней, то есть растения начнут страдать от недостатка воды и питательных веществ. Луковицы мельчают, плохо вызревают (получается много «толстошеек»), увеличивается вероятность поражения личинками луковой мухи.

Растения шалота формируют большую розетку зеленых листьев, поэтому им требуется хорошая освещенность. Расстояние между рядами должно быть 30-50 см, между растениями в ряду 10-20 см (чем меньше посадочный материал, тем выше плотность посадки). Можно выращивать шалот по схеме 20x20 см или 30x30 см.

Луковички-великаны

Для получения более крупных луковиц шалот нужно разрезать на несколько частей, так из одной большой луковицы, срезав «хвостик» и разделив луковицу на части, можно получить до 10 посадочных единиц, из которых вырастут 3-4-гнездные крупные семейства до 150-170 г. Луковицы сажаю на глубину 5-6 см, чтобы над ними был слой земли 2-3 см. Слишком мелкая посадка может привести к выпиранию луковиц из земли (особенно на тяжелых почвах) Если же посадочный материал заглубить, новые луковицы будут плохо вызревать и мельчать.

Уход за шалотом

Как ухаживать за шалотом? Обязательно рыхлить землю вокруг растений, не допуская образования корки. Конечно, поливать и подкармливать в первой половине вегетации. Подкормки в июле малоэффективны (азотные вредны). В первой декаде июля можно провести нормирование луковиц в гнезде. Осторожно отгрести землю от растений и удалить целиком вместе с луковкой 2-3 ветви, оставив 2-3 побега (луковицы станут крупнее). Убираю шалот после полегания листьев. Не стоит откладывать сроки уборки, урожай от этого не увеличится, а лежкость луковиц снизится. Листья обычно хорошо высыхают, их можно заплести в косы или, не обрезая ножницами, просто отнять пальцами и сложить в решетчатый ящик. Шалот лучше всего хранится при температуре 0°С или +1°С и относительной влажности воздуха 60-70%. Если придется хранить шалот в тепле, его лучше опудрить золой или мелом.

Брижань Валерий Иванович


     04.08.2009     Просмотров: 3020  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость