Лук-порей рассадой

Высевать лук-порей можно семенами, предварительно замоченными в обычный цветочный горшок. Будет лучше, если он цилиндрической формы, а не суженный ко дну, диаметр – не менее 15 см. На дне должно быть отверстие для стока воды.

Насыпаем в горшок почву на 2/3 высоты. Смачиваем или кладем снег слоем в 2 см, чтобы лучше видеть, равномерно ли разложены семена. Засыпаем их грунтом на 2 см, накрываем горшок полиэтиленовым прозрачным пакетом (для поддержания влажности) и ставим в теплое темное место.

Каждые 2-3 дня снимаем пакет с горшка, слегка поливаем и снова надеваем. Как только появятся первые зеленые петельки, пакет убираем. Горшок со всходами ставим на подоконник с солнечной стороны, чтобы уберечь корешки от переохлаждения.

Когда на балконе или веранде установится плюсовая температура, выносим туда рассаду. Важно не забыть прикрыть ее от прямых солнечных лучей. Дальнейший уход за рассадой лука-порея сводится к поливу.

Как только подойдет пора высаживать порей в открытый грунт, тщательно разрыхляем почву. Выкапываем V-образную канавку глубиной 15-16 см.

На дно кладем перегной, немного золы, все перемешиваем, хорошо поливаем и высаживаем былинки порея. Сразу страшно представить, что их надо рассадить по одной через 8-10 см в ряду. Расправляем корешки и аккуратно присыпаем почвой.

Лук оказывается в траншее, которая будет служить ему защитой от холодных ветров. Накрываем рассаду спанбондом до наступления теплых дней. Когда лук-порей пойдет в рост (хотя это случится не сразу), начинаем постепенно подсыпать к стволикам грунт от стенок траншеи. Поливаем только в очень сухую погоду, несколько раз пропалываем от сорняков. Чем больше растения набирают силу, тем больше подсыпаем к стволику почву.

К моменту готовности лука получается высокая отбеленная ножка, ради которой его и выращивают. Если этого не делать, лук получается почти не отбеленным и невкусным.

Урожай хранят в подвалах. Утолщенные стебли присыпают песком, оставляя концы листьев не засыпанными. Оптимальная температура хранения 0...+1 С; относительная влажность воздуха – 80-90%.


     11.04.2012     Просмотров: 1887  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость