Летний картофель не так-то просто вырастить

/

Окучивание

Известно, что корни у картофеля растут не только вглубь, но и вширь. Это хорошо видно при окучивании, если всходы уже переросли фазу первого окучивания. При этом тяпкой повреждается часть корней, которые находятся близко к поверхности почвы.

А восстанавливает картофель корни очень медленно. После первого окучивания образуется холмик высотой до 10-12 см, из которого торчат верхушки растений высотой 4-5 см. Через неделю после первого окучивания эту работу надо повторить, но более осторожно, чтобы не повредить всходы. Высота холмика после этого достигнет 20 см и больше. Многие опытные садоводы проводят во время цветения картофеля и третье окучивание растений.

Лучше этим заняться в теплые солнечные дни, когда потревоженные сорняки хуже приживаются, а растения картофеля еще не слишком ломкие. При этом осторожно острой тяпкой подрезают сорняки около куста, затем нагребают на них почву из междурядья.

А образовавшуюся канавку в междурядьях необходимо разрыхлить на глубину 8-10 см, чтобы не оставлять своих следов и следов тяпки.

Подкормка

Чтобы получить хороший урожай клубней, картофель необходимо подкармливать.

Первую подкормку проводят во время роста ботвы, если стебельки тонкие и бледно-зеленые. Для этого на погонный метр полосы картофеля вносят по чайной ложке мочевины и 1,5 стакана перегноя. Очень полезны в это время и «жидкие компосты» из сорных трав.

Вторую подкормку проводят во время бутонизации растений. Для этого на погонный метр полосы вносят по 3 ст. ложки древесной золы и чайной ложке сульфата калия. Эта подкормка ускоряет цветение картофеля.

Третью подкормку делают во время цветения для ускорения образования клубней. Для этого вносят по 2 ст. ложки суперфосфата на метр полосы.

А как быть, если к моменту смыкания рядков толстые и длинные стебли с темно-зелеными листьями уже полегли, а цветочных бутонов еще не видно? Причина совершенно ясна: ваши растения жируют, так как вы внесли слишком много азотных удобрений. В этом случае ботву надо укоротить на четверть, внести в почву золу по стакану на погонный метр междурядья, растения слегка окучить и временно прекратить полив.

Полив

Хотя картофель, как правило, огородники не поливают – он (вопреки распространенному ошибочному мнению, что этого делать не надо) нуждается в большом количестве влаги. Но в отличие от известных «водохлебов»: капусты и огурцов – его не надо поливать каждые 2-3 дня. Чтобы получить хороший урожай клубней, его достаточно обильно полить 2-3 раза, а иногда и того меньше.

В отдельные периоды своего развития картофель по-разному реагирует на наличие влаги в почве. При появлении всходов и в начале роста ботвы растениям требуется мало влаги, и в это время обычно хватает весенних запасов воды в почве. Причем недостаток влаги в это время даже способствует лучшему развитию корневой системы растений. Потребность в воде у растений резко увеличивается, когда ботва наберет высоту 15-16 см, достигает максимума в периоды бутонизации и цветения, образования клубней и их роста. В это время растение расходует много влаги на рост подземных стеблей (столонов), на интенсивное формирование клубней, на цветение, на образование ботвы.

Если во время бутонизации и цветения будет засуха, то рост ботвы и клубней останавливается, нижние листья желтеют, бутоны и цветки опадают. Поэтому при недостатке влаги в поч-ве в период бутонизации картофель надо поливать, увлажняя почву на глубину 20-25 см, т.е. выливая по 3-4 л воды на куст. Более поздние дожди могут привести к образованию трещин внутри клубней и к израстанию (образованию деток).

Второй полив при недостатке влаги в почве надо провести в период массового цветения картофеля. В засушливые годы надо провести 8-10 таких поливов. На следующий день после полива почву надо разрыхлить, избегая повреждения ботвы. Затем почву полезно укрыть тонким слоем мульчи из торфяной крошки. А после цветения картофель не поливают, иначе можно спровоцировать появление фитофторы.

Перед уборкой

Опытные огородники считают, что дожди и поливы в июне и начале июля определяют число клубней в кусте, а во второй половине июля и в августе – массу клубней. Огородников часто беспокоит мощное развитие ботвы. Такая ботва обеспечивает получение высокого урожая клубня. Но при выращивании картофеля в междурядьях плодоносящего сада и при обильном азотном питании у растений с сильно развитой ботвой плохо завязываются клубни. Вот почему, начиная с июля, употреблять для подкормки картофеля азотные удобрения нельзя.

После формирования клубней картофеля ботва начинает стареть, поэтому ее лучше скосить за 7-8 дней до уборки клубней и убрать с огорода. После скашивания ботвы прирост клубней прекращается, кожица становится более крепкой. Однако не следует слишком передерживать клубни в почве, так как они поражаются вредителями и болезнями, значительно хуже хранятся.

 

 


     23.09.2011     Просмотров: 1634  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость