Куриный помет

Инструкция для применения

Куриный помет – одно из самых доступных, концентрированных и быстродействующих органических удобрений. Его можно применять на любых культурах и любых почвах.

Быстродействующее и летучее

Быстродействие – это хорошо для подкормок, но плохо, когда нужно сохранить помет до весны. Ведь всего за два месяца он теряет 50% азота! Чтобы сохранить ценное удобрение в полном составе, его начинают беречь еще в птичнике, засыпая пол торфом или соломой.

Такая подстилка поглотит азот, сохранив ценность удобрения. Если вы купили помет, то его надо высушить. Он отлично сохраняет свои свойства в сухом виде. Только поместить его надо туда, где его не намочит снег и дожди.

В Средней полосе птичий помет хранят в замороженном виде. А весной, как только он начнет оттаивать, засыпают слоем торфа или соломы.

Свежий противопоказан

Концентрация азота в курином помете настолько большая, что его не рекомендуют использовать в свежем виде. Слишком велик риск сжечь растения. По этой же причине при внесении в сухом виде его надо тщательно измельчить.

Сделать это не трудно. Ведь на квадратный метр требуется не более 50 г помета. В сухом виде его вносят только весной или осенью под перекопку. Но главное назначение птичьего помета – летние подкормки жидкими растворами. Причем разбавлять его с водой надо очень сильно: на 1 часть помета берут 15-20 частей воды. И оставляют, периодически помешивая на двое-трое суток.

За это время раствор бродит, очищаясь от вредных для растений микроорганизмов. Дольше 2-3 суток держать нельзя, испарится азот. Полученную смесь еще раз разводят в 4-5 раз водой. Расходуя на квадратный метр от половины до одного ведра.

Еще один способ

Есть еще один способ приготовления подкормки из птичьего помета: на 1 часть помета, берут 10 частей воды. Сразу, как только смесь размокнет, ведро этого раствора вносят на квадратный метр. Такой концентрированный раствор используют только под рыхление почвы, с обязательной заделкой землей.

И еще. Сухой птичий помет намного концентрированнее свежего. Поэтому его дозу уменьшают в три раза.

 


     13.12.2011     Просмотров: 1780  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость