Куда деть урожай пекинской капусты

Пекинская капуста нравится всем без исключения. Она нежная, из нее готовят великолепные салаты, варится и тушится менее чем за 10 минут и при этом не имеет обычного капустного привкуса и запаха… Но вот с выращиванием случаются проблемы. Удается она у наших садоводов почему-то редко.

пекинская

Сорнячок вместо капусты

Не верьте, что умеют ее выращивать лишь китайцы. Пекинская – очень легка в возделывании и очень скороспела. В основном проблема бывает в семенах. Часто на рынке продают просроченные или вместо капусты в пакетики засыпают семена сурепки и прочих сорняков из семейства капустных, не имеющих к культурным растениям никакого отношения.

Поэтому покупайте семена только в проверенных магазинах, в фирменной или импортной упаковке.

Жара вредит

В этом году весенние посевы пекинской не удались. И все потому, что эта культура не переносит жары. А в апреле на месяц установилась температура +30 С и выше. В таких условиях кочаны она не завязывает.

Хотя обычно ранние посевы сразу после оттаивания почвы позволяют получить урожай до наступления жаркой погоды и засухи.

Не спешите огорчаться. Еще можно вырастить урожай, посеяв пекинскую после уборки картофеля, лука, чеснока и редиса. Посевы в июле дают дружные всходы, и формирование урожая придется на прохладный сентябрь.

Большего пекинской и не надо. Кстати, и свои семена получить нетрудно. Надо лишь истреблять в округе крестоцветные сорняки и, выкопав растение с типичным кочаном, дать ему немного привянуть в теньке (1-3 часа), потом сразу посадить и хорошо поливать.

Рассадная ошибка

Пекинскую капусту лучше сеять семенами в грунт. В отличие от белокочанной она не переносит пересадку, из рассады получить хороший урожай не удастся.

Даже прореживая всходы, соседние проростки лучше не выдергивать, а выщипывать, чтобы не повредить корни оставшихся.

Защищаться придется

Полюбили капусту не только люди. По вкусу она и всевозможным вредителям. Тли, крестоцветные блошки, клопы, гусеницы белянок и совок – все они не прочь полакомиться нежными листочками.

Защищать растения надо сразу после появления всходов. И опрыскивания повторяют сразу, как только появились первые признаки вредителей (первые дырочки в листьях, первые насекомые…). Хорошо еще, что большинство сортов к болезням устойчиво.

Не любите химию? Посыпайте растения золой. Урожай уменьшится, но на «грязные» кусты вредители не позарятся.

Куда деть урожай

Пекинскую капустуможно тушить, варить и добавлять в салаты. Также ее квасят и используют в заготовках. Непродолжительное время она может храниться в подвале. Еще урожай можно и продать. Спросом она пользуется хорошим, а цена в 3-5 раз выше, чем на обычную белокочанную.


     07.08.2012     Просмотров: 5465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость