Кто испортил семена

Необязательно покупать семена

Для получения маточных корнеплодов надо сеять семена, купленные в солидном семенном магазине. Высевать их нужно как можно раньше, когда позволит состояние почвы. Это особенно важно для редиса, чтобы корнеплоды выросли при еще коротких и прохладных днях марта-апреля. Полноценные корнеплоды ранних сортов готовы к потреблению (техническая спелость) через 24-32 дня после всходов, среднеспелых - через 32-40 дней, и позднеспелых - до 40-60 дней.

Что у них отрезать

Отведенную для выращивания семян грядку готовят заранее, на хорошо освещаемом и продуваемом ветром месте. Вносят по 3-5 кг на 1 м² перегноя, по 20-25 г суперфосфата и калийной соли, а если нет перегноя - 25-30 г аммиачной селитры или мочевины. Когда вы определили, что корнеплоды уже полностью сформировались, вырвите их. На семенные цели используют корнеплоды не самого большого размера, но мелкие брать для этих целей не стоит . Обращают внимание на форму, окраску, соотношение размера белого кончика к общей поверхности корнеплода, строение корешка. Листья у маточников обрезают, оставляя черешки длиной 5-7 см, а корешки - до 2 см. Все оставшиеся корешки обмакивают в глиняную болтушку с добавлением дезинфицирующих средств против капустной мухи и др. вредителей (конфидор, шерпа, арриво). Маточники высаживают в тот же день на расстоянии 50-70 см между рядками и 30-40 см в рядках. Для хорошего переопыления и сохранения качества сорта необходимо посадить не менее 15-20 растений.

Осторожно, родственники

Вредны как дикие, так и культурные «друзья». Необходимо или во время цветения поставить тепличку из нетканки (или марли в несколько слоев), или уничтожать все, что цветет в радиусе 300 м вокруг маточного участка с корнеплодами. Перед цветением особенно внимательно осмотрите растения и удалите отстающие, больные, нетипичные, резко отличающиеся от основной массы.

Кто опылит в тепличке

Решили защитить чистоту сорта тепличкой? Побеспокойтесь о хорошем опылении находящихся под спанбоном или марлей растений. Для этого прибегают к очень неприятному способу: кладут на открытом пространстве кусок мяса или свежую рыбу. После того, как их засеют своими яйцами мухи, что будет видно через несколько дней по образованию на них личинок-опарышей, перенесите эти объекты под каркас. Через несколько дней из опарышей вылупляются «чистые» мухи, которые, перелетая с цветка на цветок, хорошо опылят ваши семенные растения.


     06.07.2010     Просмотров: 1776  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость