Крупный чеснок за два года

Технология выращивания полноценных луковиц из бульбочек несложна. Конечно, некоторых огородников останавливает то, что полноценные луковицы чеснока вырастают только через два года после посадки бульбочек, но дело того стоит.

Сначала даем бульбочкам вызреть. Все знают, что сигналом к уборке озимого чеснока служит растрескивание обертки соцветия с бульбочками. Поэтому специально оставляют одну-другую стрелку, чтобы иметь такие указатели. В нашем случае они пойдут в дело. Но при выкопке головок стрелки выламывать не нужно. Растения следует сушить целиком до поры, когда бульбочки будут легко вылущиваться. До весны бульбочки можно хранить при комнатной температуре в бумажных пакетах. В конце марта - начале апреля стоит провести стратификацию - подержать до посадки на нижней полке холодильника. А можно посеять бульбочки под зиму - в сентябре-октябре. Этот способ предпочтительнее, поскольку на весну останется меньше забот. Грядку предварительно заправляют удобрениями (ведро компоста, литровая банка золы, 1 столовая ложка суперфосфата на 1 кв. метр). Бульбочки на несколько часов замачивают в настое золы (1 столовая ложка на 1 стакан). Всплывшие удаляют, а качественные высевают на глубину 2 см с междурядьями 5-10 см. Грядку стоит замульчировать перегноем, чтобы бульбочки не вымерзли, а со сходом снега их не вымыло талыми водами. Первичный слой мульчи (сразу после посева) - 2 см, при наступлении заморозков его наращивают до 5 см, а сверху укрывают сухой травой или соломой. Рано весной укрытия снимают. когда поверхность почвы чуть-чуть подсохнет, ее рыхлят, удаляя часть мульчи. В начале августа, когда листья чеснока начинают желтеть, растения выкапывают, высушивают 2-3 дня на солнце, потом связывают в пучки и досушивают в тени в проветриваемом помещении. Выращенные однозубки (так называют бульбочки после первого года выращивания) - полноценный материал для осенней посадки, из которого на следующий год вырастают крупные головки чеснока.

Для выращивания из бульбочек однозубок места надо немного, а заодно мы сберегаем почти четверть урожая и обеспечиваем себя здоровым посадочным материалом.


     30.09.2010     Просмотров: 2018  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость