Крепкая рассада с помощью химикатов, или допинг для растений

Подоконник в квартире - далеко не самое подходящее место для выращивания рассады. Почти всегда она получается вытянувшейся и слабой. Придумано много способов исправления «домашней» рассады. Такие приемы позволяют получать нормальные урожаи. Но сейчас есть ряд препаратов, позволяющих выращивать качественную рассаду дома без особого труда. Причем, урожайность рассада у растений из такой рассады увеличивается на 20-60%.

 

Атлетическая рассада

 

Самый известный из препаратов для коренастой рассады – Атлет. Он действует весьма необычным способом - замедляя рост ботвы и стимулируя развитие корней. Достаточно одной обработки по листу, когда у растений по три-четыре настоящих листа, и вытягивания можно уже не опасаться. Расход 1,5 мл на 1 л воды. Затраты окупаются с лихвой, так как урожайность вырастает на 20-30 %, а плоды появляются намного быстрее, да и число их растет.

 

Препараты для корней

 

Несколько иначе действуют препараты типа Гетероауксина и Корневина. Ими поливают рассаду. Рост ботвы такой полив ограничит, перенаправив питание на развитие корневой системы. Но, в отличие от Атлета, сокращение расстояния между листьями (междоузлиями) не вызывает. В результате рассада может получиться переросшей и вытянувшейся, зато с мощными корнями. Особенно их хорошо использовать после пикировки – задержки в росте почти не будет. Меня часто спрашивают, какой из них лучше? Выбрать сложно: Гетероауксин действует сильно, но непродолжительное время; Корневин – мягко, плавно и долго. Думаю, выбор надо делать в зависимости от того, насколько быстро нужно направить все питание на корни.

 

Новый и улучшенный?

 

Сейчас появился новый препарат Этамон. Он тоже заставляет расти корни, делая растения более коренастыми. Удобен тем, что применяют его опрыскиванием по листу – внекорневой подкормкой. Он усиливает усвоение минеральных веществ, поэтому данный стимулятор используют совместно с удобрениями. Очень удобно и можно «подшаманить » раствор минеральных удобрений, сделав ударение на фосфор и калий - это сдержит излишний рост растений. А если рост слабый, то берем только мочевину и Этамон. Одновременно усиливаем рост ботвы и развитие корней. Вариантов может быть много. Все зависит от ситуации.

 

Не новые, но полезные

 

Циркон тоже хорошая вещь. Его стоит использовать, если есть подозрение на поражение рассады грибными болезнями. Ускорение укоренения и фунгицидные свойства этого стимулятора помогут избежать применения химических препаратов, небезопасных в жилых помещениях. Всевозможные гуматы тоже могут оказаться нужными. Особенно, если почвенную смесь составили неправильно. Они помогут рассаде выжать из грунта все, что там есть в более-менее удобоваримом виде.

 

Заморский стимулятор

 

Бона Форте (Bona Forte) несколько похож по действию на Этамон. Он также обеспечивает развитие корневой системы, ускоряет рост наземной части. Также он стимулирует раннее цветение и быструю адаптацию растений. Обычно его рекомендуют использовать при резкой смене привычных условий: пикировка, пересадка, закалка, пасмурная погода (из-за чего нехватка света). Хорош он и для комнатных цветков, поскольку вызывает обильное цветение самых «упертых на ботву» экземпляров.

 

Допинг для суперрассады

 

Какой стимулятор выбрать? Специалисты не рекомендуют останавливаться на одном. Вот, к примеру, упрощенная схема, с помощью которой вырастет суперрассада (если, конечно, грубейшим образом не нарушить другие условия выращивания):

/

 

Стоит ли овчинка выделки? Учитывая мизерные дозы и небольшой расход стимуляторов, стоит. Урожай от качественной рассады будет намного больше. А стимуляторов достаточно купить каждого по 1-2 ампулки или пакетика. Жидкие после вскрытия переливают в шприц, в котором и хранят, по мере необходимости выдавливая нужное количество. Держать вскрытые стимуляторы нужно при низкой плюсовой температуре в темном месте (например, в холодильнике).


     16.03.2011     Просмотров: 6659  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость