Красные сорта картофеля

Мы купили картофель с красной кожурой, но вот какой это сорт – не можем угадать. Поэтому просим описать его и дать рекомендацию на посадку и урожайность.

Семья Деревянко, Ростовская область, г. Семикаракорск

Красных сортов картофеля очень много: Красная роза, Розара, Белороза, Ред Скарлет, Розалинда, Кондор, Червоно рута, Славянка и многие другие. В вашу Ростовскую область в последнее время усиленно завозят красный сорт Ред Скарлет. А до этого его нишу занимали Розара и Кондор.

Кондор быстро потерял популярность, так как плохо хранился. У сорта была замечена одна неприятная особенность: во время роста ботва фитофторозом практически не повреждалась, а вот клубни, помещенные в подвал, оказывались зараженными и быстро сгнивали. Из-за этой особенности Кондор перестали завозить агрофирмы. А всего-то нужно было провести три-четыре обработки Ридомилом и Хомом за сезон и сорт можно было бы «реабилитировать».

/
Розалинд

/
Кондор

/
розара

/
Ред Скарлет
 

Розалинда, Белароза не приобрели особой популярности, так как форма клубней у них круглая. А хозяйкам удобнее чистить длинненькие картофелины.

Розара – достаточно ранний и относительно устойчивый к болезням и вырождению сорт. Раньше его к нам завозили прямо из Голландии. Такие семенные клубни давали урожаи до 35 кг с одного кг! Потом голландцы перестали нам его продавать, и наши умельцы стали выращивать местные семена. Урожайность сорта резко упала.

На замену Розаре из Голландии привозят Ред Скарлет. Думаю, что у вас именно этот сорт. У него та же проблема что и у Кондора, но в отличие от Кондора у Ред скарлет, напротив, фитофторой поражается ботва, а клубни почти нет.

Однако Ред Скарлет все равно плохо лежит, так как неустойчива к дуплистости. Зачастую половина урожая зимой на разрезе оказывается черной внутри. Причин много: избыток навоза и мало давали золы при заправке почвы, неправильно хранили клубни (перепады температур и т.д.). Зато сорт этот устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Еще один из недостатков – вкус докартофелятягивает всего лишь до удовлетворительного, и на дегустациях этот сорт никогда не занимает первых мест.

Есть еще один голландский сорт Дезира. Очень неплохой, тоже с красной кожурой и продолговатой формой клубня. По вкусовым качествам он значительно лучше, чем Ред Скарлет. А главное – засухоустойчив. Это для Ростовской области – очень важное свойство.

В следующем номере читайте о белых сортах картофеля

 

 


     27.09.2011     Просмотров: 25323  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость