Кормовая свекла из Польши

В продаже появились семена свеклы из Польши - Рекорд Поли, Урсус Поли, Центаур Поли. Не знаю, зачем их продают в мелких пакетиках, так как в отличие от столовой свеклы, это кормовые сорта. Есть такой овощ, конечно, можно, но вкус грубоват и жесткие волокна потом придется из зубов выковыривать.

Возможно красивый белый цвет и небольшой размер корнеплодов позволяет продавать эти семена под видом «дачной экзотики». А вообще ее выращивают на корм скоту и надо сказать в этом плане польская свекла великолепна.

Главное ее достоинство в высоком урожае. Сами корнеплоды весом от 900-1500 г. Урожайность с единицы площади намного выше, чем у столовой. Самое главное – великолепно хранится. Можно на участке яму выкопать, заложить в погреб или теплое хранилище. В любом случае долежит до нового урожая без единого гнилого пятнышка.

Такая «подкормка» для животных считается молокогонной.

Сеять ее нужно рядками через 60-70 см, дней через 10-12 после созревания земли. Если посеять раньше может уйти в стрелку – все-таки она теплолюбивое растение. Запоздаете с посевом – придется часто поливать или недоберете урожай.

В остальном уход обычный - пропалывать, прорывать, постепенно оставляя в рядках растения через 15-20 см.

Прореживаний делают 2-3 раза, после каждой вносят по 300-400 г азотных, калийных и фосфорных удобрений в расчете на 10 м2 и хорошенько поливают.


     09.02.2011     Просмотров: 4181  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость