Кормить на убой или посадить на диету?

Некоторые овощеводы практикуют обильные поливы с подкормкой за три-четыре недели до уборки капусты, кукурузы, моркови в надежде резко поднять урожайность. Это может показаться странным, но способ действительно работает Только не нужно думать, что все лето следует отдыхать, а к осени за пару недель до сбора урожая сделать рывок. Чахлые растения на подобный подвиг неспособны, под конец лета усиленный уход им не поможет.
     А вот если растения находились под надлежащим присмотром, поливались и подкармливались, то ударные дозы подкормок и частые поливы действительно помогут повысить урожай. Только усиливать поливы нужно постепенно, так как кочаны и корнеплоды могут растрескаться от резких перепадов.

 

Аккуратнее с азотом

 

Если нужно получить лежкую продукцию, наоборот, перед уборкой сильно ограничивают поливы. Ведь давно замечено, что с заболоченных, глинистых, а также с сырых, пойменных почв овощи получаются менее лежкими, чем с песчаных и суглинистых. Нелишним будет осенью запланировать кардинальное улучшение земли, внеся песок, солому, навоз или просто практикуя посевы сидератов. Это поднимет урожаи и улучшит способность плодов в течение длительного времени сохранять свои свойства. Только не злоупотребляйте неперепревшим навозом. Он хоть и дает рост урожайности, но снижает лежкость корнеплодов.
     То же можно сказать и о минеральных удобрениях с высоким содержанием азота. Во вторую половину лета применять их нужно очень осторожно. На грядках, где от души были внесены эти удобрения, вырастут овощи, которые в хранилище долго не пролежат.

 

Бережная уборка

 

Если вы решили выгонять урожай побольше, осторожно подходите и к процессу уборки. Возросшая рыхлость и обводненность тканей приводят к увеличению количества механических повреждений при уборке и транспортировке. Корнеплоды следует выкапывать из земли вилами, придерживая за листья, а ботву лучше не обламывать, не скручивать. Ее нужно обрезать острым ножом, оставляя пеньки длиной 1-1,5 см. Срезы быстро зарубцуются, и пути для проникновения инфекции будут закрыты.
     Кочаны капусты лучше срезать с кроющими или даже двумя-тремя розеточными листьями, а у лука и чеснока ножом или секатором обрезают подсохшую шейку на высоте 2-4 см от луковицы.
     Хорошим подспорьем в продлении лежкости такого «хрупкого» урожая могут стать полиэтиленовые пакеты или мешки. Не зря же в супермаркетах в пленку заворачивают многие продукты.
     Способ сам по себе неплохой, но нужно иметь в виду, что полиэтиленовую тару нельзя плотно упаковывать. Ведь свежие овощи в процессе дыхания выделяют углекислоту и при ее избытке могут просто задохнуться.


     27.10.2010     Просмотров: 1486  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость