Кому еще расти?

На оптовых складах сельхозхимии фермеры бойко закупают мочевину и аммиачную селитру. По словам работников, на комплексные удобрения спроса теперь совсем нет. А ведь сейчас, когда цветет виноград, началось клубнеобразование у картофеля и наливается завязь в саду и на огороде, - необходимы нитрофоска, азофоска и прочие комплексные удобрения.

 

Азот не повредит?

 

Мочевина и аммиачная селитра, как и все чисто азотные удобрения, грубо говоря, – средство роста. По всей видимости, из-за этого они и популярны. Подсыпав их под растения, получаем настоящие гиганты.

Если переборщить, так и вовсе овощи могут уйти в ботву, в ущерб урожаю. Но есть культуры, которым азот нужен и сейчас. Это все новые посевы, всходы которых появились 1,5-2 недели назад. На всех этапах роста высока потребность в азоте у капусты. Особенно много съедают огурцы, салат, укроп, лук на зелень…

И остальным растениям, и кустарникам азот в умеренных дозах сейчас не повредит, значительно увеличит размеры плодов... Но не стоит забывать, что чрезмерное внесение нанесет ущерб урожаю – растения начинают жировать, вкусовые качества плодов резко снижаются.

При достаточном опыте урожай, полученный на азотной диете, может внушать радость, но окажется абсолютно не пригодным для зимнего хранения. К примеру, некоторые картофелеводы, увлекаясь при выращивании птичьим пометом, стараются весь урожай продать на рынке, так как клубни вряд ли долежат до Нового года…

Продолжение читайте в следующем номере


     17.06.2011     Просмотров: 1506  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость