Когда почва цветет - садовод плодов не ждет

Недавно я приехал на свой участок и был поражен — почва зацвела. Вернее — зазеленела. Рассмотрел поближе, оказалось, что земля покрылась мхом. «Ну, вот тебе раз, - подумал я. - И что теперь с ним делать?»

Сухов А. П., Ростовская обл., г. Шахты

 

Че м его прижечь?

 

Такие «водоросли» нужно убирать. И чем скорее, тем лучше, так как они отнимают питание у культурных растений, становясь их конкурентами. Только, как это сделать? Ведь это не обычные сорняки, которые можно уничтожить тяпкой или повыдергивать в индивидуальном порядке. Управа есть - раствор купороса (30-50 г на 10 л). Без разницы какого - медного или железного, он выжигает мхи, как каленое железо. Но купорос по вкусу не всем садоводам. Если ратуете за естественное истребление врагов – замульчируйте почву. Не важно чем: соломой, опилками или просто скошенной ботвой сорняков. Нет света – нет мхов.

 

Откуда мох?

 

Некоторые специалисты полагают, что ничего не надо выжигать, а наоборот нужно радоваться. Чему? А хотя бы тому, что водоросли и мхи чаще всего поселяются там, где есть достаточное количество питательных элементов и значит почва у вас хорошо удобрена. Но почва может позеленеть и на тощем участке. Тут могут быть несколько причин. Одна из распространенных – принесли их сами хозяева. Очень часто "зацветают" участки обработанные «Байкалом». Вторая причина – перекорм фосфорными удобрениями. Слишком большие дозировки суперфосфата или просто золы могут вызвать бурное размножение мхов на почве.

 

Конкуренты нам не нужны

 

И все-таки мхи на грядках не нужны. Они связывают питательные элементы почвы, отбирая их у культурных. Пока мхов мало — все в норме. А когда размножаются так, что «цветет» земля, культурные растения недополучают питания становятся «вялыми» и «голодными».


     30.09.2010     Просмотров: 8217  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость