Керосин для морковки

Очень трудно прополоть всходы моркови от густо растущих сорняков. К тому же при прополке повреждаются культурные растения: их запросто можно выдернуть вместе с сорняками.

Есть один старинный способ борьбы с сорняками по морковке – опрыскать их керосином. В яркую солнечную погоду берут 100 г чистого керосина, заправляют в распылитель и опрыскивают посевы. Надо иметь в виду, что этот способ используют только тогда, когда растения находятся в фазе трех настоящих листочков, и только для моркови и укропа. Через 2-3 дня все растения погибают. Морковь же и укроп от такого мероприятия совершенно не страдают.

Таким же образом можно избавиться от мокрицы. У нее очень хрупкие стебли, и выполоть этот сорняк практически невозможно. Опрыскивание керосином убьет ее.

Внимание! Керосин можно использовать только там, где не растут культурные растения.

Кстати, при обработке моркови в фазе трех листьев мы еще отпугнем и морковную муху. Хотя есть и более гуманные способы борьбы с этим вредителем… Например полить растения раствором марганцовки (1 г/5 л воды). Или отваром лука. Морковная муха начинает летать во время цветения сирени. Это верный признак начала ее вредоносной деятельности. В это же время и надо начинать с нею бороться.

А вот ученые рекомендует не обращать на нее внимания, а уйти от этого вредителя, грамотно высевая семена: например, посеяв морковку пораньше (с 20 апреля). На зимнее хранение высевать позже лета вредителя – в июне-начале июля. Вот и весь секрет…

Некоторые садоводы предпочитают прикрывать посевы моркови рамами, обтянутыми марлей. Вредитель не может через них прорваться, и посадки остаются целыми.

А еще помогает полив нашатырным спиртом, разбавленным естественно (50-80 г на 10 л воды). Его запах отпугнет вредителя. Еще более сильный эффект у аммиачной воды. Подкармливая ею растения, мы не только увеличим урожай, но и уничтожим личинок морковной и луковой мухи.

Чтобы не привлекать на свой огород этого вредителя, прореживают морковку только вечером. Муха – животное дневное и вечером уже спит. Удаленную ботву сжигают, чтобы не привлекать морковную муху ее запахом.


     29.06.2011     Просмотров: 48508  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость