Картошка в один стебель

Большинство современных сортов картофеля - многоростковые. Да и понятно, почему. Чем больше ростков на посаженном клубне, тем больше выйдет стеблей, больше сформируется клубней. Значит, и урожай будет отличным.

Проще говоря, выращивая картофель из целого клубня, образуется картофельный куст, состоящий из нескольких самостоятельных растений. А так как прорастание и укоренение ростков на клубне происходят по очереди, через 3-4 суток, то и площадь корневого питания получается для каждого растения разная.

Первый укоренившийся росток к тому времени, когда укореняется второй, успевает занять корнями половину площади питания, второй к моменту укоренения третьего успевает занять то, что осталось. Третьему, соответственно, достаются уже крохи.

Вот поэтому, собирая по осени урожай, мы удивляемся, почему с одного «куста» мы собираем и крупные, и средние, и мелкие клубни. На самом деле - это урожаи с разных ростков.

А ведь на клубне могут прорастать еще и четвертый, пятый и более ростков. Они из-за нехватки питания клубней не образуют, а значит - превращаются в злостные сорняки!

Решение: Ученые предлагают в любительском садоводстве для устранения такой вредной конкуренции перед посадкой отделить от клубней глазки с почками.

Делается это так: срезается верхушка клубня толщиной 2 см, режется по глазкам на 4 части, которые на 15-20 мин. помещают в золу, а затем сажают в почву на глубину 6-8 см, по схеме 6х10 см. Прорастать глазки начнут одновременно. Развиваясь, не будут мешать друг другу, а к осени дадут одинаковые по величине клубни.

Ученые посчитали, что при выращивании картофеля из клубней на каждом растении образуется 80-100 листьев, а при выращивании из таких глазков - 150-220, фотосинтез при таком количестве листьев идет более активно, что благополучно сказывается на количестве урожая.

Но есть и небольшие особенности – стартового запаса питательных веществ у таких одноростковых клубеньков меньше, а поэтому сажать надо на небольшую глубину – всего 3-4 см. Придется первый полив делать еще до появления всходов, и сразу по первым всходам давать удобрение (Кемиру, азофоску или азотное – мочевину или селитру).

И после желательно под каждый полив давать подкормку минералкой или золой.

Благодаря такой заботе урожай оправдает все ваши хлопоты.


     01.08.2009     Просмотров: 5978  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость