Картофель из семян – дело стоящее

Многие ли садоводы-любители сеяли семена картофеля? Я имею в виду не семенные клубни, а биологические семена. Думаю, что таких людей немного, а потому мне захотелось поделиться своим скромным опытом с читателями «Хозяйства».

Эксперимент

Свой эксперимент по севу семян я начал с поиска нужной информации. Расспросил более опытных картофелеводов об их пробах и ошибках и, вооружившись этими знаниями, взялся за дело. Картошку лучше сеять рассадным способом. Купил семена и 31 марта посеял их в ящики с землей, заделав на глубину 1-1,5 см. Перед посевом почву увлажнил. Ящики установил поближе к свету. После появления всходов поливы уменьшил до минимума. Почву регулярно рыхлил.

Полезный совет

При высадке надо стараться сохранить ком земли вокруг корней. Рассаду заглубляют так, чтобы на поверхности осталось два-три листа. В остальном уход не отличается от ухода за картошкой, посаженной клубнями – одно окучивание, мульчирование почвы, полив.

Стояли ящики с картофельными всходами возле самого окна, и подсветкой я их не баловал. Видимо поэтому часть рассады вытянулась, и при высадке ее пришлось отбраковать. Рассаду высадил в открытый грунт 9 мая, предусмотрев возможность укрытия грядки в случае похолодания. Чтобы клубни выросли крупные, а не «горох», расстояние между рассадой выдерживал не менее 25 см. В итоге из четырех сортов после высадки в открытый грунт на грядке оказалось 23 растения сорта «Триумф», 15 – сорта «Велина», пять – сорта «Дева», три – сорта «Ассоль».

Урожаем семян – доволен

Выкапывал урожай я 9 сентября. Растения были еще зелеными, усохли лишь отдельные кусты. Ботва сильно разрослась, занимая собой не только грядку, но и проходы, и, что самое удивительное, часть растений продолжала цвести. Урожай самый разный: от «гороха» весом в два грамма на отдельных кустах до трех-пяти приличных по размеру клубней весом 25-30 граммов, что можно считать вполне хорошим посадочным материалом. Были и большие клубни, пригодные для еды.

Самый большой клубень сорта «Велина» весил 195 граммов! Обязательно стоит проверить новую картошку и на вкус. А может, ее есть невозможно!? Дальнейшее вегетативное (клубнями) размножение не скажется на изменчивости последующих поколений.

Что в итоге

В результате получилось картошки:

- сорта «Ассоль» – 446 г с трех растений;

- «Дева» – 246 г с пяти растений;

- «Триумф» – 1380 г с 23 растений;

- «Велина» – 3 0 9 4 г с 15 растений.

Поскольку расклад получился в пользу «Велины», то именно этой картошке я и отдам предпочтение весной при посадке.

Главный вывод

Из ме льчайших семян уже в первый год можно получить крупный посадочный материал картофеля. Главное – не забывать правило при посадке: расстояние между рассадой должно быть не менее 25 см. Чем больше расстояние, тем крупнее клубни. Всем-всем удачи!

Алексей ПОПОВ, г. Казань


     27.11.2012     Просмотров: 3440  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость