Картофель из ростков

Если вам необходимо добиться ускоренного размножения картофеля, то попробуйте использовать ростоково-рассадный способ или бесклубневый метод.

Итак, ни для кого не секрет, что на каждый глазок клубня приходится 3-5 спящих почек, которые могут переходить в стадию активного роста, когда погибает образовавшийся ранее росток. Эту-то особенность и взяли на вооружение огородники для ускоренного размножения картофеля.

Что нужно

Чтобы получить урожай картофеля из ростков, выложите клубни на рассеянный свет где-то на 15-20 дней. Этого будет достаточно, чтобы глазки проклюнулись.

В течение первых десяти дней температура должна быть от +17 до +29 С. Затем следует опустить температуру до 10-15 С. Если этого не сделать, то повышенная температура может инициировать появление грибных болезней.

Потом клубни нужно разложить по ящикам в один слой так, чтобы они находились на определенном расстоянии друг от друга. Размещать клубни желательно той стороной вверх, на которой находится наибольшее количество проклюнувшихся глазков.

Дно ящиков предварительно необходимо устелить слоем в 2-3 см из торфа, песка и опилок. Такой же смесью клубни засыпаются сверху тем же слоем. По прошествии двух недель на крепких ростках будут образовываться розетки листьев, кроме того, будет сформирована корневая система. Такая «рассада» готова к использованию.

Перед извлечением рассады из ящиков следует осуществить ее обильный полив. Почва аккуратно отделяется и отряхивается у самых оснований рассады. Полученные таким образом ростки высаживаются в открытый грунт. Глубина посадки должна быть такой, чтобы росток над грунтом возвышался не более чем на пару сантиметров.


     01.05.2012     Просмотров: 3042  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость