Картофель и проволочник

У картофеля много внешних врагов, начиная от колорадского жука и заканчивая проволочником. Причем, если колорадский вредит постоянно, то проволочник накапливается в почве постепенно, и на некоторых участках его уже столько, что весной он может просто не дать взойти посаженным клубням картофеля, подъедая их корни и ростки.

1221309.jpg

Беспокоиться надо, если в прошлом году при уборке картофеля вы заметили следы поражения клубней проволочником. Значит, ваш участок ими хорошо заселен. На счет семенного материала беспокоиться не стоит: даже если клубни пронизаны ходами проволочника, вредителя в них нет.

Он не передается с посевным материалом, а остается в почве. Личинки живут несколько лет, но основной вред принесут взрослые жуки-щелкуны, которые передвигаются на значительные расстояния и откладывают весной яйца на комочки почвы.

Постараетесь весной отловить этих жучков. Для этого, пока не поднялась травка, раскладывайте на огороде кучки кухонных отходов –  картофельные очистки, морковные и свекольные отходы, ботву салата, листья капусты.

На следующий день кучки собирайте и сжигайте. Вместе с отходами погибнут и собравшиеся на трапезу жуки-щелкуны. Если нет возможности появляться на участке так часто, тогда раскладывайте приманки, опрыскивая их раствором Регента. Он без запаха и аппетит насекомым не испортит, зато не будет необходимости сжигать – жуки и так погибнут.

Также во время ранневесенней бескормицы не упустите момент отловить проволочников, живущих в почве. Для этого в нее слегка прикапывают клубни картофеля на палках. Проволочник мимо такого угощения не пройдет, и раз в 2-3 дня можно собирать «урожай».

Против проволочника есть и препараты: Базудин, Землин, Мухоед и др. Их обычно вносят под перекопку почвы. Но при этом расход получается очень большой – 30-60 г на сотку. Поэтому чаще всего его вносят при посадке клубней в лунки, заделывая небольшую щепотку гранул немного глубже, чем будет посажен клубень картофеля.

Иногда готовят и самодельные препараты от проволочников. Для этого гранулированный суперфосфат опрыскивают Алатаром, растворенным в ацетоне. Как только гранулы подсохнут, их можно вносить в лунки при посадке картофеля.

В некоторых странах против проволочника популярна Актара. Ее 12 г разводят в 10 л воды и вносят по стакану в каждую лунку. В результате проволочник, медведка и хрущи погибают, а клубни и ботва оказываются защищены от вредителей на три недели. У нас такой способ не популярен, так как препарат стоит недешево, и картошечка может оказаться «золотой».

Ну а дешевле всего – агротехнический способ борьбы: глубокая перекопка осенью и весной, частые рыхления и окучивания картофеля сами по себе уничтожают огромное количество почвенных вредителей.


     21.02.2012     Просмотров: 9597  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость