Картофель без цветов

Южанам затяжная весна пошла даже на пользу – картофель отлично уродится. Погода как нельзя кстати стояла прохладная, и кусты сейчас великолепно себя чувствуют, вымахав до пояса. Осталось дело за малым: в период цветения поливать почаще, сбивая температуру, так как в жару клубни не завязываются. И, конечно, не забывать рыхлить почву после поливов.

Не лишним будет остановить рост кустов, подкормив их раствором суперфосфата – 100 г на 10 л воды. Или внеся под рыхление высокие дозы золы – по 1/3 ведра на погонный метр междурядий.

Есть еще один спорный вопрос. В период цветения многие сомневаются: обрывать цветки или нет? Кажется, вопрос достаточно простой – оборвать, а там уж разберемся. Ягоды нам не нужны. А растение погонит питание только на клубни.

Но оказывается, не все так просто. Еще после войны эта проблема не давала покоя ученым. Продовольствия в стране не хватало, и получить наибольший урожай, убрав с картофеля цветки, было очень соблазнительно. Поставили ряд опытов. Оборвали цветки. И получили урожай… меньше.

Такое явление смогли объяснить тем, что утаптывалась почва, нечаянно ломались побеги, в ранки попали возбудители болезней и переносились вирусы. По мнению ученых, все эти факторы привели к падению урожайности.

Все это очень логично, ведь во время цветения кусты картофеля обычно смыкаются, междурядий, как правило, не видно. Поэтому любое перемещение по участку приводит к повреждению стеблей и листьев картофеля, что чревато многими бедами, в том числе и вырождением сорта.

Потом эксперимент еще несколько раз повторили и все-таки получили прибавку урожая. Но только если обрывали не цветки, а бутоны. По рядкам в это время еще можно пройти, не выламывая побеги и причинив минимальный ущерб урожаю.

Хотя и в этом случае оптимальный результат достигается при удалении не всех, а лишь половины бутонов с каждого соцветия. С чем это связано, не совсем понятно. Но мнение о том, что картофелю цветки нужны для формирования клубней, не выдерживает критики. Ведь есть немало ультраранних сортов (например, Тимо), которые дают прекрасный урожай, даже не успевая выбросить цветки.


     17.06.2011     Просмотров: 2274  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость