Капуста для тех, кто хочет долго жить

Существует миф, что вино – непременный компонент диеты долгожителей. А что делать тем, кто спиртное не употребляет принципиально? Ученые и доктора считают, что надо налегать на капусту. Ими было обследовано более 180 тысяч человек. Долголетием отличались те, кто чаще употреблял блюда из капусты.

src=/img/news/image/664/kkkapusta1.jpg

Китайская – для долголетия

src=/img/news/image/664/kkkapusta2.jpg

Более других продлевает жизнь китайская капуста. Впрочем, она же превосходит все остальные виды капусты по вкусовым, питательным и диетическим свойствам. Сложный состав делает ее не только полезной, но и лечебной.

Несмотря на все ее достоинства, до 1970 года эту культуру выращивали в очень ограниченных количествах. И только с успехом селекционеров, выведших множество устойчивых к стеблеванию ранних сортов, начался настоящий ее бум.

Разновидностей у нее много, но у нас на прилавках можно встретить семена пекинской капусты. Впрочем, и ее достаточно, чтобы получать витамины с грядки в течение всего сезона.

Китайская капуста формирует розетку сочных листьев или рыхлый кочан. И то и другое обладает мягким легким вкусом, сильно отличающимся от классической белокочанной капусты. Ну а по внешнему виду ее иногда путают с салатом.

Вырастить ее не сложно – проще любой другой капусты. Как и большинство китайских овощей, она неприхотлива. Вот только плохо переносит пересадку. Поэтому пекинку выращивают посевом в грунт и регулярно прореживают всходы.

Слабое место «китаянки» – склонность к стеблеванию. Поэтому сеют ее в два срока в середине апреля и в июле. Так, чтобы фаза формирования розетки пришлась на короткий день. В мае сеять поздно – растения станут стеблеваться, и качество урожая снизится.

Цветная для гурманов и диеты

Цветная капуста – еще одна лечебная культура. Она считается диетической, так как содержит массу полезных солей и витаминов, легко усваиваемых белков. Если китайская превосходит белокочанную по витаминам в четыре раза, то цветная – в два-три. Именно ее включали в меню для восстановления сил людям после тяжелых недугов.

src=/img/news/image/664/kkkapusta3.jpg

Вот только вырастить ее намного сложнее, чем китайскую. Все ее сорта позднего срока созревания. Причем головка все время начинает рассыпаться, если стоит чем-то не угодить в агротехнике или подведет погода.

Корневая система намного слабее, чем у белокочанной. Поэтому под нее стоит отводить только самые плодородные почвы и регулярно делать подкормки. Самое важное при выращивании – не допустить приостановки роста. Иначе головки могут вообще не завязаться.

Для этого в жаркие дни проводят опрыскивание растений водой. А поливы желательно проводить дождеванием, устанавливая мелкокапельные распылители.

Савойская капуста – для пожилых

А вот пожилым людям более полезна савойская капуста. Она самая нежная и легкоусвояемая. К тому же это одна из самых вкусных капуст. В ней много не только фосфора и кальция, но и необходимый для работы сердечной мышцы калий преобладает в листьях этого вида капусты.

src=/img/news/image/664/kkkapusta4.jpg

Не менее важно то, что это очень неприхотливый вид. Единственное ее слабое место – более высокая уязвимость к киле. Для успешного выращивания на кислых почвах в лунки обязательно добавляют немного золы. На Юге это не обязательно, так как кила на карбонатных почвах не выживает.

Высевают ее в те же сроки, что и белокочанную. Легкое окучивание, полив, рыхления – и урожай этой полезной вкусной капусты гарантирован.

 

 


     18.10.2011     Просмотров: 2148  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость