Как заставить огурцы плодоносить

Обильное цветение на огуречных грядках без завязывания плодов довольно часто встречается на делянках любителей-огородников и крайне редко - у фермеров

Жизнь без огурцов

Пустоцветы - это мужские цветки, без них тоже невозможно завязывание плодов огурца. Если соотношение явно в пользу «мужчин», урожай будет под вопросом. не всегда дело обстоит так плохо, как кажется. Первыми в нижних узлах главного стебля образуются только мужские цветки, затем идет чередование мужских, женских и смешанных цветков.

Но на ранних этапах растению не хватает сил сохранить женские цветки, и они опадают. Поэтому у огородников и создается впечатление, что урожай гибнет. Многие применяют обработки Бутоном, золой, привлекают опылителей для спасения урожая. Однако часто подобное «спасение» происходит и без вмешательства человека.

Причины появления пустоцветов

• Посев свежими семенами (первого года хранения);
• Непрогретые перед посевом семена;
• Высокая температура окружающей среды;
• Посев в затененных местах;
• Сильная загущенность;
• Нарушение баланса питания - внесена большая доза азотных удобрений или навоза, а суперфосфат и калий не добавлены;
• Сильное переувлажнение почвы.

Как заставить плодоносить

Для посева огурцов лучше всего брать семена 2-4-летнего срока хранения. Растения, выращенные из таких семян, будут более урожайными, так как они раньше формируют большое количество женских цветков.

Можно также осторожно «состарить» семена в сушильном или духовом шкафу при температуре 50-60°С в течение двух часов.

Есть препараты (Новосил, Циркон), которые увеличивают урожайность растений, если семена замочить в них перед посевом.

Огурец хорошо реагирует на органические удобрения с добавлением суперфосфата в рядки перед посевом и высадкой (4-5 г/1 п. м. рядка). При появлении множества пустоцветов следует прищипнуть верхушку главного стебля. Это способствует развитию боковых плетей, на них больше образуется женских цветков. У скороспелых сортов прищипывают главный стебель после шестого, а у позднеспелых - после восьмого листа.

Одной из основных причин задержки появления женских цветков является полив холодной водой. Температура воды при поливе должна быть не ниже 25°С.

Без усилий

При наличии большого количества пустоцветов, стоит только пересушить грядки с огурцами, как растения начинают пытаться спастись, давая обильное потомство, массово завязывая огурчики. В таких случаях нужно не допустить нехватки воды: она может привести к потере урожая.

В деле выращивания огурцов все зависит от развития растений. Высокая влажность почвы необходима в первый период вегетации - до цветения и во время интенсивного роста плодов. В фазе цветения полив нужно временно прекратить. Это способствует росту количества закладываемых женских цветков. Внесение влаги в грядки возобновляют в начале плодоношения.

Если стоит очень жаркая погода, то огурцы поливают дважды в день - утром и во второй половине дня небольшими дозами. Если погода стоит пасмурная и температура воздуха ниже 15°С, от полива надо воздержаться.


     01.06.2010     Просмотров: 28013  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость