Как я выращиваю чеснок

Я много лет выращиваю чеснок на своем подворье. Перепробовала много сортов и остановилась на сорте Южный красный. Этот год выдался особенно урожайным. Головки удались плотными, с ярко выраженным окрасом внешней шелухи. Выращиваю его уже много лет и перерождения сортовых качеств не заметила. Наоборот, с каждым годом головки все крупнее. А дело в том, что я сажаю чеснок только весной, как только земля позволит в ней покопаться. Участок под посадку чеснока оставляю только на самом солнечном месте, прямо посередине земельного участка. Чтобы со всех сторон освещался солнышком. В «соседях» у чеснока с одной стороны земляника, а с другой — огурцы.

В этом году грядки с чесноком обсадила кустами хризантем разного цвета. Не так будет заметно, что участок уже опустел.

Участок под чеснок готовлю с осени. Хорошо перекапываю, удаляя при этом все сорняки и корни. Перед перекопкой вношу на участок песок, древесную золу, перегной. Размешиваю весь этот слой граблями и потом перекапываю.

Никогда в течение многих лет мой чеснок не болел ни ржавчиной, ни какой-либо другой болезнью. Сажаю на участке 10х16 м по схеме: расстояние в ряду зубок от зубка сажаю 15-25 см, между рядами 30-35 см. Так мне очень удобно ухаживать за чесноком. После поливов или дождей на следующий день обязательно рыхлю (и окучиваю). Чеснок очень любит окучивание. После того как полью, тут же провожу подкармливание гуматом или настоем трав (зеленое удобрение).

Все пасынки, которые удаляю с томатов, я не выбрасываю, а складываю в емкости, ставлю возле скважины, заливаю водой. Зеленое удобрение через трое суток готово.

Очень важно!

Разбавлять этот концентрат нужно так: стакан настоя на 10 литров воды и вносить по литру раствора под каждый куст. Такую подкормку я делаю дважды, после посадки и через каждые 2,5 недели.

В стадии стрелкования обязательно убираю все стрелки, оставляя несколько, так называемых «дежурных», стрелочек. Как только коробочки с бульбочками (семенные) начинают растрескиваться — чеснок нужно убирать. Затягивать с уборкой не стоит, так как чеснок начнет рассыпать свои зубки и товарного чеснока вы уже не получите. Если будете сажать сорт Южный красный - даже производить будете посадку мелкими зубками или однозубками, будете получать хороший урожай крупного чеснока, но только при хорошем уходе. Не зря же говорят старые люди — «потопаете и полопаете!» Чтобы посадить и забыть надолго о посаженном – так ничего не вырастет.

Я очень люблю выращивать овощи, люблю экспериментировать. Была моложе – здоровье больше позволяло заниматься садом и городом. Делала прививки на деревьях и ягодниках, старалась посадить редких «гостей» на своем участке. Интересно было понаблюдать, получить хороший урожай – или, совершив ошибку, – не вырастить ничего. Тогда прикладываешь максимум усилий и результат не заставит себя ждать. В свое время я училась в СПТУ, закончила с отличием. Время учебы мне в жизни помогает до сих пор. Конечно, сейчас другие методы борьбы с болезнями, другие болезни. Но и старые, так называемые «дедовские», способы очень часто выручают в работе на земельном участке. Если есть вопросы или просто хотите со мной пообщаться, пишите в редакцию – всегда помогу советом, не откажу в помощи, опыт у меня есть.

Галина Ивановна Головатова,
Ростовская область.
г. Семикаракорск


     08.09.2011     Просмотров: 3072  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость