Как вырастить за лето несколько урожаев редиса

Если выполнить несколько несложных правил успешного выращивания редиса, за один сезон можно собрать несколько урожаев этого сочного и вкусного корнеплода.

Преж де всего – выбор почвы. Лучшими для выращивания редиса являются рыхлые супесчаные почвы с большим содержанием органического вещества и слабокислой или нейтральной реакцией. Он неплохо растет и на рыхлых суглинистых почвах, и на хорошо освоенных торфяниках. Малопригодны для выращивания редиса тяжелые глинистые, а также песчаные почвы. Редис не образует корнеплода на бедных питательными элементами почвах.

Лучшие предшественники для этой к ультуры – огурцы, перцы, томаты. Редис может следовать и после гороха, бобов, фасоли. Опытные огородники не рекомендуют высевать редис после капусты, также для его выращивания не следует отводить свежеунавоженные участки. Участок для посева нужно выбирать хорошо освещенный, в этом случае корнеплоды получаются сочными и нежными, в тени же растения уходят в ботву.

Еще один секрет успешного выращивания редиса – это полновесные, крупные семена для посева. Семена высевают через 2-4 см друг от друга, глубина заделки – около 1 см. Грядки с редисом должны быть в рыхлом и влажном состоянии. Редис холодоустойчив, но плохо переносит сухую и жаркую погоду: корнеплоды становятся дряблыми, горькими.

Чтобы получать урожай редиса в течение всего лета, каждый последующий посев необходимо делать тогда, когда в предыдущем начнут развиваться первые настоящие листочки. Это происходит примерно спустя две недели. Самый поздний срок грунтового посева редиса – первая половина августа.

С появлением всходов почву в междурядьях следует разрыхлить. И проредить редис (если в этом есть необходимос ть): загущение приводит к быстрому стрелкованию растений. У большинства начинающих огородников хорошие урожаи редиса не удаются именно из-за несвоевременного прореживания.

Если всходы вытянулись, необходимо провести подсыпк у земли к рас тениям или окучить их до семядольных листочков. Эту работу надо сделать в период «линьки» корня, то есть при растрескивании кожицы корня и в начале его утолщения. Присыпка земли и окучивание благоприятствуют образованию корнеплодов, задерживают их стрелкование. Недостаток воды также приводит к раннему с трелкованию, корнеплоды становятся жесткими и безвкусными.

Чтобы предохранить посевы от поражения крестоцветными блошками, следует опылять грядки древесной золой, табачной пылью, опрыскивать настоями чеснока. Древесная зола отпугнет и капустную муху, одного из вредителей редиса. Капустная муха с середины мая и до конца июня откладывает на землю около с тебля или на сам стебель яйца, из которых через 6-7 дней выходят личинки. Они объедают корнеплоды, дырявят их. Для борьбы с мухой применяют отпугивающую смесь из древесной золы и табачной пыли, ее вносят в междурядья и рыхлят почву.


     01.05.2012     Просмотров: 4095  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость