Как вырастить помидоры черри (из личного опыта)

Черри и вправду красивы – мелкие красные томаты гроздьями так и хочется сорвать. А ведь предки наши о томатах почти ничего не знали. И называли помидор то баклажаном, то яблоком любви, а то и вовсе волчьей ягодой. Но полезный овощ постепенно завоевывал уважение, и за 200 с лишним лет из незнакомца превратился в один из самых любимых нами продуктов. Какой стол теперь обходится без свежих или маринованных помидоров!

Не так давно сорта и гибриды томатов с различной окраской и вкусовыми качествами дополнились яркими новичками – сортами томатов черри.

помидоры

Альтернатива загранице

Выращивание мелкоплодных томатов увлекло и одного из наших районных овощеводов – Василия Казаку. Десять лет он выращивает помидоры, а последние четыре года, наравне с другими сортами, занялся выращиванием черри, которые, по словам опытного овощевода, обладают высокой диетической ценностью. В таких томатах сухих веществ, витаминов в два раза больше, чем в крупноплодных томатах. А некоторые их сорта очень сладкие на вкус. Главное, что сегодня черри востребованы консервными перерабатывающими предприятиями, да и покупатели берут их с удовольствием. Эти, словно игрушечные, томаты сразу привлекают взгляд и никого не оставляют равнодушными.

Однако приобрести для себя красивые и вкусные ягоды могут позволить себе не все. Чаще поступают они к нам из заграницы, оттого и цены на них довольно высоки. Привозят их недозрелыми и до кондиции доводят на складах, оттого и вкус у импортных черри совсем не такой, как у выращенных на нашей плодородной земле.

Урожайность – 50 тонн с гектара

За четыре года Василий Казаку наработал свой опыт выращивания томатов черри. На южных плодородных почвах они показали отличную всхожесть, высокую урожайность, к тому же быстро растут и устойчивы к болезням.

Опытом выращивания красавцев-черри Казаку охотно делится, не делая из этого секретов. Агротехника возделывания мелких томатов практически не отличается от агротехники выращивания своих, российских, помидоров.

Казаку вначале выращивает рассаду в теплице. В конце апреля высаживает ее в грунт и уже с 12-15 июля начинает собирать урожай, причем делает это до самых заморозков. Очень красиво выглядят на поле распластавшиеся кусты с длинными кистями, на которых от 18 до 30 и более красных помидорчиков. Урожайность – до 50 тонн с гектара!

Для овощей (Казаку на своем поле выращивает еще крупноплодный помидор сорта Таня), опытный овощевод применяет капельный полив. Самое главное – «химия» для растений используется в минимальных количествах, чтобы не вредить здоровью.

– Буду рад, – говорит Казаку, – если и другие овощеводы станут выращивать черри. С удовольствием поделюсь опытом.

Виктор КРЮКОВ, Краснодарский край, г. Тихорецк


     04.09.2012     Просмотров: 6940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость