Как вырастить перец болгарам на зависть

По комплексу витаминов перцу равных нет ни среди овощей, ни среди фруктов. Плоды его считают настоящим молодильным продуктом, способным сохранять 80% своих полезных веществ при консервировании и кулинарной обработке. Дело за малым – научиться выращивать толстостенные сочные плоды.

Главное – правильный сорт

Чтобы на кустах выросли толстячки, а не перчинки толщиной с бумагу, надо правильно выбрать сорт. Такие неприхотливые сорта как Белозерка или Подарок Молдовы очень урожайны и неприхотливы. При хорошем уходе завяжут огромное количество перчиков, но размеры у них небольшие и толщина стенки не превысит 0,5 см.

Они – настоящая находка для начинающих «перцеводов» или тех, у кого нет времени для выращивания более капризных гибридов.

Но самые крупные и толстостенные плоды можно получить только из особых гибридов. Например, из серии «быков». Так Красный бык и Желтый бык дают огромные перчины длиной до 20-25 см! Стенка у них толще 1-1,5 см, и при хорошем уходе кусты даже могут падать от веса плодов.

Вельможа, Японский гигант, Чудо, Русский размер, Атлант – все они формируют красивые плоды до 800 г. Сортов и гибридов с плодами до 400-600 г еще больше: Латино, Витязь, Воловье ухо, Волгоградский великан, Геракл красный и желтый, Геркулес красный и желтый, Голден Хамер, Гигант Ивкина, Деннис, Джемини желтый, Едино, Зерто, Кардинал черный, Африка, Корно-ди-торо, Король Артур, Касабланка, Крупный Киселева, Кореновский, Тихоновский, Лаблано, Лилак Левендер, Мастодонт, Оранжевое чудо, Оранжевый гигант, Париж, Пришелец, Перецгигант, Пески Дакара, Солнечный, Супермаркони, Толстый барон, Бон апети, Титан, Талион, Фламенко, Фестиваль оранжевый и коричневый, Чоколат Бьюти, Шай Бьюти, Шоколадное чудо, Ярило красное и желтое.

Немного о ботве

Все крупноплодные гибриды более рослые, чем обычные сорта. Сначала они наращивают мощную ботву и лишь затем начинают формировать плоды. Поэтому очень важно угадать с азотными подкормками после высадки рассады.

Разгон рассады в будылку начинают  через две недели после высадки рассады в открытый грунт. Раньше только поливают. Корневая система перца плохо переносит пересадку, и раннее внесение удобрений еще и обожжет корешки. Как только рассада прижилась на новом месте, ее начинают каждую неделю подкармливать мочевиной. Если еще и поливать вовремя, не давая почве пересыхать, то к моменту плодоношения перцы вымахают до пояса.

Старайтесь приобретать семена в надежных магазинах и фирмах, так как все крупноплодные перцы – гибриды, а на рынке зачастую встречаются семена, выращенные на собственных участках. Такие растения отличаются бурным ростом, огромной ботвой, но почти совсем не плодоносят.

На Юге – воды и азота

Итак, с сортами определились, семена достали. Осталось угодить перцам. Тут все зависит от того, где у вас расположен участок. Проще всего выращивать перцы южанам. У них избыток тепла и нехватка воды. Так что основным приемом будет полив 2-3 раза в неделю и раз в 1-1,5 недели подкормка коровяком или мочевиной.

Если выбор пал на мочевину, то периодически вносите и золу под рыхление почвенной корки. Она повысит устойчивость растений к вертициллезному увяданию (это когда растения внезапно увядают вместе с плодами).

Вот и все, что потребуется для выращивания гигантов. Но если урожай будете убирать при биологической спелости (когда плоды приобретают окраску), то позаботьтесь и о подвязке кустов.

Удобнее всего каждый куст подвязывать к отдельному колу. Ведь корневая система у гибридов слабая, а плодов много, и почти все их удастся выгнать до 500 г.

В Средней полосе – тепла и воздуха

Главной причиной измельчания плодов в Средней полосе будет нехватка воздуха из-за частых дождей и поливов. Поэтому перцы сажают только на гребни, которые все время надо содержать в рыхлом состоянии.

Чтобы урожай с куста составил не 2-3 перчины, а 20-30, то посадки обязательно весной, осенью и даже летом укрывают агрилом. Так решают другую проблему – нехватку тепла.

Этих двух нехитрых приемов уже достаточно, чтобы получить высокие урожаи крупных перцев. Но для полного счастья подкармливайте кусты каждые две недели фосфорно-калийными удобрениями. От них перчики будут толще и вкуснее, а содержание витаминов значительно возрастет.

Перцовые хитрости

Перец нельзя при посадке заглублять, также противопоказаны ему и окучивания. После окучивания он может образовывать дополнительные корни, но с такой же вероятностью у него могут подпревать стебли.

Кусты перца надо сажать редко, так, чтобы они не затеняли друг друга. Сильнорослые гибриды и вовсе втыкают по схеме 1м х 0,5 м. Дело в том, что при малейшем затенении побеги вырастают тонкими и хрупкими.

Они или вообще не завяжут плодов, или обломаются под их тяжестью. Наибольший урожай удается получить, если посадить перец на правильную диету. Так, в период бутонизации следует уделить внимание азотным удобрениям, перед началом периода плодоношения – фосфорным, в течение всего периода выращивания – кальциевым и магниевым удобрениям.


     14.08.2012     Просмотров: 9296  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость