Как вырастить крупную морковь

Чтобы вырастить крупную морковь, нужно произвести, прежде всего, ранний сев – как только сойдет снег и можно будет ступить в огород.

Грядки под посев моркови полезно готовить с осени, перед наступлением холодов. Некоторые перекапывают землю с таким расчетом, чтобы плодородный слой был глубиной 40 см, и вносят удобрения, но не навоз, а перепревший компост. Делают плоскорезом борозды, в которые вносят компост, присыпают их землей и, разровняв поверхность грунта, сверху высевают семена.

Это пробный подзимний сев – небольшой рядок, чтобы была самая ранняя морковь. Но много моркови высевать таким способом не рекомендуется. А вот грядки можно заправить компостом заранее – осенью, чем раньше, тем лучше, тогда он основательно перепреет, ведь морковь любит расти на старом компосте, а от свежего, и тем более навоза, становится уродливой.

Рано весной, в апреле, в подготовленной с осени грядке слегка обновляют засыпавшиеся за зиму борозды и высевают семена моркови. Чтобы не прореживать всходы, сейте не очень густо и обязательно позже прорвите.

Некоторые любители, чтобы не возиться с прорывкой всходов, еще при посадке раскладывают семена в бороздки на расстоянии 8 см друг от друга, а междурядья оставляют на 45 см. Но в этом случае посевы могут оказаться изреженными из-за пониженной всхожести семян, и хотя отдельные корнеплоды станут крупнее, общая урожайность моркови будет значительно ниже, чем при загущенном посеве.

Чтобы получить крупную морковь, нужно поливать обильно, при жаркой погоде – раз в неделю.

Убирают морковь в начале октября. К этому времени она нередко вырастает очень крупной, отдельные корнеплоды достигают в длину до 40 см. Несмотря на внушительные габариты, их мякоть нежная, вкусовые качества отличные. Такая морковь хорошо хранится. Стоит отметить, что на размер корнеплодов также сильно влияет сортовая принадлежность.

Тем не менее, свои семена надежнее, а вот купленные, даже на семеноводческих станциях, нередко всходят значительно хуже, чем собственные. Причина, вероятно, в том, что хорошая всхожесть у моркови сохраняется всего один год, а на следующий значительно снижается, и угадать, что нам продают в пакете, невозможно.

Поэтому при уборке урожая обязательно отберите на семена с десяток хороших ровных корнеплодов моркови, характерных для сорта, и уложите в подвал отдельно от пищевой.

Весной (в середине апреля) семенные корнеплоды не забудьте высадить на грядку. Только следите, чтобы рядом (например, у соседей) не росли семенники других сортов моркови. Иначе вы можете получить негативный результат – переопыление, и останется только гадать, что вырастет из таких гибридов.

Посаженная семенная морковь сначала развивает розетку листьев, затем выбрасывает цветонос, зацветает и вскоре завязывает семена. Семена после сбора хорошо просушивайте.

 


     06.02.2012     Просмотров: 2073  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость