Как спасти сад от вредителей и болезней опрыскиванием ДО цветения

Каких-то 100-150 лет назад садоводам рекомендовали опрыскивать сад по почкам отваром табака с мылом. Толку от него немного, но у народа других средств борьбы с вредителями не было.

Сильные, но вредные

Спасались как могли. По крайней мере, от болезней работали 3% бордоской. Потом появились сильнодействующие препараты: ДНОК и Нитрафен. Ими сады опрыскивали раз в 3-5 лет. Ввиду высокой токсичности. Хотя с появлением Нитрафена ДНОК запретили – уж больно опасен для человека.

Оба препарата хороши тем, что буквально очищали сады от вредителей и болезней, тихо и мирно убивая их еще во сне. Поэтому если опрыскивали всю округу разом, то ни болезни, ни вредители 2-3 года особо не зверствовали.

Впрочем, с появлением Дециса и других перетроидов (Шерпа, Конфидор, Алатар, Арриво и др.) все чаще стали рекомендовать замену Нитрафена препаратом №30 или 3% бордоской. В зависимости от того, кто в саду больше вредит. А со временем Нитрафен и вовсе запретили.

№30 – убийца вредителей

Препарат №30 отличается безвредностью для человека и растений. Несмотря на безобидность, 250-400 г его на 10 л воды по спящим почкам убивали яйцекладки вредителей. Недостаток был один – препарат делается из нефтяных масел и все время даже в разведенном состоянии норовит всплыть. Поэтому его разводят в теплой воде и при опрыскивании регулярно трясут бак с раствором.

К несчастью, чиновники посчитали: поскольку производители не заплатили за лицензию – работать №30 нам нельзя. Это не сильно расстроило садоводов, которые стали заменять его более дешевой соляркой и даже отработанным машинным маслом. 0,5 л на 10 л воды – и эффект почти такой же. Причем отработанное масло даже предпочтительнее.

От запретов больше всего выиграли украинцы, которые очень быстро наладили производство Нитрафена и №30, так что их несложно весной купить в любом магазине. Парадокс – препараты продают, а применять их нельзя…

Медный купорос – до первого дождя

Что теперь остается разрешенным? Медный купорос. Им в пропорции 100-300 г на 10 л воды опрыскивают деревья до набухания почек. В основном – косточковые. Толку от этого немного – первый же дождь смывает.

В этом плане лучше не полениться и приготовить 3% бордоскую жидкость (300 г медного купороса и 350-400 г извести на 10 л воды). При обработке ею веточки покрываются тонким слоем, который практически нерастворим и долго не смоется дождями, защищая деревья и кустарники от болезней и от части вредителей.

За своеобразный синий окрас деревьев после опрыскивания такой прием прозвали голубой обработкой сада.

Впрочем, не бордоской единой… За лицензию заплатили производители ДНОКа, и его снова разрешили, под названием «ДНОК – двойной удар». Как говорится, кто старое помянет. Препарат довольно токсичный, но позволяет одним махом истребить и вредителей, и болезни.

Важно!

И напоследок. Что бы ни выбрали из «почковых» препаратов, опрыскать ими сад надо за две недели до распускания почек. Не лишним будет вооружиться очками, перчатками и марлевой повязкой или респиратором типа «листок». Ну, а одежду надо прикрыть специальным костюмом из нетканого материала, который продается в любом магазине спецодежды за 100-200 рублей.

Имейте в виду

Заметьте – эти искореняющие смеси и препараты наиболее эффективны, когда опрыскиваются все участки разом. Если один сосед обработал, а другой нет – то вы просто получили фору на пару недель. В любом случае на ранневесеннюю обработку сильно не рассчитывайте, обязательно проводите две-три обработки другими препаратами уже по листве. На кустарниках применяются те же растворы, только в меньшей дозировке. Ими же рано весной опрыскивают и землянику, только дозировку снижают в два раза. Опрыскивают сад и кустарники в сухую безветренную погоду.


     26.03.2013     Просмотров: 31541  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость