Как спасти огурец от корневой гнили

В теплице для огурцов наибольшую опасность представляет не мучнистая роса, а корневая гниль. Так называют заболевание, вызываемое целым комплексом причин. Стартом для него служат неблагоприятные условия выращивания, которые постоянно присутствуют в любительских теплицах.

Почему гнием

Ворота для корневой гнили открывают следующие ошибки.

1. Полив холодной водой. В промышленных теплицах внутри всегда есть резервуар с водой, которая нагревается до «тепличной» температуры и только после этого используется для полива.

2. Резкие колебания температуры. Поддержать оптимальные условия днем и ночью (ночью температуру немного снижают) помогают термодатчики.

3. Высокая влажность воздуха. Для огурца это не проблема, но очень вредно, если на растение капает конденсат. Надо либо теплицу строить так, чтобы конденсат стекал по стенкам, либо следить за влажностью.

4. Сквозняки холодного воздуха и вообще сквозняки тепличным огурцам противопоказаны. Чтобы не сильно задувал холодный ветер, делают вентиляционные форточки или на окна ставят жалюзи, мелкую решетку и т.д.

Как это выглядит

Начинается болезнь с нижних листьев. Они желтеют, следом все растение увядает. Всходы получаются изреженными. Причина гибели в загнивании корневой шейки растения. Если процесс начался, куст уже не спасти.

Усиливает поражение посадок бессменное выращивание огурца на одном и том же месте без замены грунта. А также неполное удаление из теплицы растительных остатков перед новым «оборотом».

Помогает недугу и сама агротехника огурца, предусматривающая внесение большого количества органики и азотных удобрений. В результате иммунитет сортов падает.

Торф поможет

Один из самых эффективных профилактических приемов – внесение в грунт торфа. Именно ради борьбы с корневыми гнилями и черной ножкой его всегда добавляют при приготовлении почвы для рассады. Если есть возможность – не лишне использовать этот прием и в огуречных теплицах.

При появлении корневой гнили от подкормок органическими удобрениями надо воздержаться, вместо них используют минеральные удобрения облегченными дозами (переполовиненными).

При пониженной температуре поливают реже, избегая чрезмерной влажности. И следят за тем, чтобы температура была ночью не ниже +18 С, а днем не выше +30 С.

И совсем неплохо, если за две недели перед высевом семян в почву внести триходермин, вытесняющий вредоносные грибки.

В промышленных теплицах против корневых гнилей используют фунгицид Превикур 607. Рассаду нужно поливать с интервалом в 3-4 недели. Норма расхода 1-4 л 0,15%-го рабочего раствора на 1 м2.


     30.10.2012     Просмотров: 15793  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость