Как сделать дренажку

– У нас на участке стоит вода. Деревья более пяти лет не живут. Если не откачивать, то вода стоит все лето. Пытались по периметру участка делать ямки, но если не откачивать – вода будет стоять все лето. Вопрос такой: где и как сделать дренажку, и надо ли ее потом засыпать?

П. Ширяева, г. Волжский, Волгоградская обл.

Вашу проблему в одиночку не решить. Прокопанные дренажные канавы можно закапывать, если наполовину заполнить щебнем или связанными в пучки ветвями деревьев. То есть, оставив воде возможность уходить.

А чтобы она уходила, нужно коллективно всем заболоченным массивом делать общую канаву, ведущую «под горку» в ближайший пруд, овраг или другую низменность. Дело это недешевое, и потребуется наем техники.

Если общую отводную канаву не делать, то вода будет продолжать стоять в дренажных канавах. В идеале как сделать дренажку - для этого лучше на место вывезти гидромелиоратора и получить его рекомендации: как и куда вести дренажные канавы.

Обычно по участку их делают «по границам», а если участок большой – еще и по середине. Но строения, посадки и рельеф местности вносят свои коррективы.

Если у вас так близко грунтовые воды, то сад можно сажать на насыпных холмах. Да и выбирать лучше деревья на карликовых подвоях: они отличаются слабопроникающей корневой системой.


     23.10.2012     Просмотров: 1997  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость