Как разбудить «спящую» картошку

Ученые рекомендуют особым образом готовить свежие клубни некоторых сортов картофеля, чтобы разбудить их раньше времени и сделать пригодными для посадки.

Суть ускоренного размножения этой культуры заключается в том, что из урожая раннего картофеля отбираются лучшие клубни, которые потом проходят яровизацию и обработку тиомочевиной, а затем высаживаются в летнее время, в срок до 1 августа. При уборке молодые клубни следует оберегать от прямых солнечных лучей и по возможности скорее укрывать в помещении. Приблизительно через пять дней после уборки, когда клубни просохнут и кожица на них огрубеет, приступают к отбору типичных для данного сорта клубней весом не менее 15-20 г. Отобранные клубни закладывают на проращивание, а нетипичные и деформированные бракуют. Крупные картофелины перед проращиванием режут на части весом не менее 15 г с 1-2 глазками. На клубнях весом 15-20 г можно сделать лишь небольшой надрез. Порезанные клубни обрабатывают 2 часа в 2% растворе тиомочевины, а после этого расстилают слоем в 3-4 кусочка на специальные грядки для прорастания. Расстеленные на грядке кусочки клубней присыпают сверху песком с деревянными опилками слоем в 2-3 см. Если песок осядет и кусочки останутся непокрытыми, присыпку следует повторить. Чтобы кусочки клубней лучше проросли, в жаркую погоду их увлажняют. Для этого грядки прикрывают соломенными матами или мешковиной и поливают их водой из лейки или при помощи шланга. В пасмурные или дождливые дни маты снимают.

Когда на кусочках клубней образуются ростки и они будут готовы для посадки в грунт, но из-за погодных или других условий высадка их задерживается, маты с грядок необходимо снять. Открытые ростки зеленеют, становятся плотными и обеспечивают дружные всходы. Сажать следует по схеме 60x30 или 70х30 см. В каждую лунку высаживают по 2-3 кусочка клубня и прикрывают их перегноем из расчета 300-400 г на лунку. Учитывая, что клубни картофеля прорастают неодновременно, высаживают их в два приема. До и после появления всходов, пока растения не достигнут 10-12 см высоты, после дождей посадки следует бороновать, а когда обозначатся рядки, начинают обработку междурядий. Уборку урожая следует закончить не позже 20-25 октября, с тем, чтобы не допустить подмерзания клубней.


     11.10.2010     Просмотров: 4900  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость