Как пользоваться гуматами

Что такое «гуматы» и как ими пользоваться для повышения урожайности? На прилавках магазинов огородникам и садоводам все чаще встречаются гуминовые стимуляторы для обработки семян, рассады и взрослых растений. Физиологически активные гуминовые соединения, широко распространенные в природе и содержащиеся в органическом веществе почвы, во многом определяют ее плодородие.

/

Семена. При замачивании семян в растворе гуминового стимулятора значительно повышается их всхожесть, увеличивается энергия прорастания. Замачивание семян в растворе можно проводить после обеззараживания, обработки микроэлементами и других обычных приемов подготовки семян к посеву.

Рассада. После посева семян или посадки рассады в грунт гуминовые стимуляторы проявляют себя как хорошие укоренители. Приживаемость рассады улучшается. У растений образуется мощная корневая система. Гуминовые стимуляторы перед использованием можно смешивать со всеми азотными, калийными и органическими удобрениями. Фосфорные удобрения надо использовать раздельно во избежание образования труднорастворимых соединений.

Взрослые культуры. При использовании гуминовых стимуляторов овощные культуры быстрее растут, существенно повышается урожайность. Эффект их применения в теплицах и парниках выше, чем в открытом грунте. Высокую отзывчивость на применение препарата имеют тыквенные, редис, перец, лук, баклажаны. Самая высокая прибавка урожая, по многолетним наблюдениям, у помидоров, капусты, свеклы, моркови. Кроме увеличения урожайности, увеличения размера плодов и ускорения сроков созревания наблюдается улучшение качества продукции. Увеличивается количество сахара в свекле, содержание витамина С во фруктах, уменьшается содержание нитратов
в овощах.

Картофель. Клубни картофеля перед посадкой рекомендуется замачивать или обмакивать в растворе стимулятора. Картофель как культура с растянутым периодом питания нуждается в обработке гуминовым стимулятором в течение всего периода вегетации, прежде всего при появлении всходов, в период окучивания и цветения. При замачивании клубней картофеля в раствор стимулятора полезно добавить минеральные удобрения из расчета 1-2 г на 10 л воды и микроэлементы. В стимулятор «Гумикс» такие добавки уже включены. Эффект от применения стимуляторов на картофеле проявляется также и в уменьшении заболеваемости фитофторозом.

Следует отметить сильное положительное влияние гуминовых стимуляторов на растения, которые попадают в неблагоприятные внешние условия: засуху, избыточное увлажнение, заморозки, избыток в почве азота или химических средств защиты растений, кислородное голодание, различные заболевания.

Попадая в почву, гуминовые стимуляторы активизируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, улучшается структура почвы, водно-воздушный и тепловой режим. Начинать применение стимуляторов можно на любой стадии развития растений.

 

 


     21.09.2011     Просмотров: 2619  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость