Как получить рекордный урожай картошки

1000-3000 кг с сотки картофеля – такими урожаями хвастаются некоторые картофелеводы. Своими глазами я подобных урожаев никогда не видел. Ведь на обычной земле столько картофеля не вырастить. А сколько можно собрать со среднестатического огорода и что потребуется для рекордных урожаев — вопрос всегда очень актуальный.

В свое время я стремился получить рекордные урожаи картофеля. Испробовал массу способов посадки, экспериментировал с междурядьями. Приблизиться к «магическому» числу — 500 кг с сотки - удалось только с помощью повторных посадок летнего картофеля. Это очень неплохо. Ведь по голландской технологии, отличными голландскими семенными клубнями, при промышленных посадках получают в среднем 300-350 кг. Мы получаем около 100-150 кг с сотки.

 

Качество важнее сорта

 

Качество семенных клубней - главный ограничитель урожая. Если собираетесь идти на рекорд, покупайте семена в проверенных организациях. Клубни, выращенные на юге, к посадке, как правило, непригодны – попав под жару, они теряют свои семенные качества. исключение составляют семенные посадки, расположенные в предгорьях с уникальным микроклиматом.

 

Если брать сортовой

 

Для весенней посадки суперранние сорта (Тимо, Розара, Амароза, Импала, Ривьера) - не самые подходящие. Их сажают для продажи, пока картофель имеет высокую цену, или для того, чтобы пораньше полакомиться молодой картошечкой. Урожайность таких сортов не очень высокая. Лучше большую площадь отдать под среднеранние сорта, а ультраранние использовать при летней посадке, после уборки основного урожая. Большинство новых среднеспелых сортов устойчивы к болезням и способны давать неплохие урожаи. Наилучшие урожаи собирают сейчас с Луговского, Агрии, Волжанина, Жигулевского, Винетты, Ресурса, Никулинского, Талисмана, Рокко, Кондора, Мустанга.

 

Меню рекордсменов

 

Самый большой урожай, что доводилось видеть, был собран на участке с полностью завозной землей. Вернее, там была не совсем земля: насыпана смесь песка и куриного перегноя, насколько лет «переигравшего». Голландскими семенами получили с него урожай 1:35! Никаких особых ухищрений не было, просто выносили в начало ряда птичий навоз и поливной водой со шлангами «растягивали » по междурядьям. Жирование ботвы в начале цветения (сигнал начала завязывания клубней) останавливали поливом суперфосфата - 60-80 г на 10 л воды. На обычной почве придется постараться немного больше. Посадка обязательно пророщенными и прогретыми (в течение 5-7 дней) клубнями, в каждую лунку добавляют по стакану золы и ложке нитрофоски. После появления первых всходов поливают гуматом. Все время рыхлят, разрушая корку, так как корням необходим воздух. Окучивают три раза. Первый раз через неделю после всходов, второй - дней через 10-15, третий по первым раскрывшимся цветкам, доведя гребень до 25-30 см. Поливают каждые 1,5 недели, если стоит жара - каждую неделю. Еще 2 раза обрабатывают гуматом натрия (1 ст. ложка на 5 л воды). Первый раз при высоте ботвы 10 см, а второй раз - в период бутонизации. Во время бутонизации и цветения - подкормку раствором (в 10 л воды развожу 1 ст. ложку сульфата калия и 1 стакан древесной золы). При высоте всходов 15–20 см проводят профилактические опрыскивания от фитофтороза и колорадского жука (ридомил + алатар). Для обычных посадок бывает достаточно 2-3 обработок. если хотите рекорда, надо опрыскивать пять раз через каждые 1,5 недели, добавляя в раствор ядов микроэлементы (АВС, сударушка, рязаночка, полимикро). Через 2-3 дня после обработки опрыскивают гуматом натрия. За 15-20 дней до уборки ботву обрабатывают настоем суперфосфата (200 г на 10 л воды, настаивают 2–3 часа). Расход - 6-10 л на сотку.

Михаил Чередниченко


     23.09.2010     Просмотров: 11649  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость