Как получить большой урожай помидоров

• Если замочить семена в воде и выдержать их два дня в холодильнике при температуре около нуля, ускоряется появление всходов на 2-4 дня. На 7-8 дней раньше созревает урожай, и помидоров вырастает больше на 20%.

• В промышленных условиях применяют биорегулятор Триэтиламин (ТВИН-80). Урожайность возрастает на 90%, и покраснение плодов наступает на две недели раньше. Хотя вкус получается похуже. Используют его дважды, сначала замочив семена на 16 часов, потом опрыскивают посевы в фазе трех листочков.

• Полив в течение сезона омагниченной водой позволяет увеличить размеры плодов и собрать до 40% больше урожая. • Ученые заметили - чем массивнее рассада, тем больше от нее урожай с единицы площади. Увеличение массы рассады на каждый грамм способствует повышению раннего урожая на 20 г/м2 и общего на 25 г/м2. Однако сильнорослая рассада добавляет трудоемкости – требует больших горшков, пересадку с комом земли, может поломаться при транспортировке, посадке и после посадки (от ветра).

• Можно устроить рассаде «разбег» с помощью гумата натрия. Первую обработку проводят в фазе трех листочков. Вторую - через десять дней, потом раз в неделю вплоть до высадки в грунт. Такие помидорчики на 10-12 дней созревают раньше и урожайность их больше на 20%.

• Подрезка (пикировка) корней рассады томатов в фазе 3-4 листочков на глубине 5-6 см и обработка этих растений через неделю раствором Корневина значительно улучшают качество рассады и последующую приживаемость. Урожайность при этом возрастает в 1,5-2 раза.

• Если вовремя прищипнуть основные стебли помидоров (начало-конец сентября), то можно повысить урожайность на 10-15 %, за счет того, что растения не будут тратить питательные вещества на рост ботвы, цветков и завязи, которые все равно не успеют сформироваться.

• Если во время цветения помидоров опрыскать их нафтиуксусной кислотой в концентрации 20 мг/л, тогда растение сформирует намного больше завязи, хотя сами плоды будут мельче. Это подходит для сортов, из которых можно приготовить запасы на зиму. Тем более, что урожай окажется больше почти на 50%.

• Препарат Декстрел способствует ускорению начала созревания томатов и увеличению выхода ранней продукции. Водным раствором препарата опрыскивают растения в начале фазы созревания (при появлении бурого цвета или покраснения 5-10% плодов). Расход препарата - 15 г на сотку. Для получения рабочего раствора 15 г Декстрела растворяют в 4 л воды. Если обеспечить посадки достаточным поливом в ключевые моменты, можно безо всяких стимуляторов и удобрений собрать намного больше плодов. Особенно часто поливать приходится в период бутонизации, цветения и налива плодов, раз в 5-9 дней, в зависимости от погоды. И лишь при созревании поливы ограничивают до 1 раза в 10-18 дней. Максим Раздольнов


     01.03.2010     Просмотров: 4419  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость