Как победить осу

Зима – самое время борьбы с осами. Они спят и уже не смогут ужалить. Хотя во Франции, чтобы расправиться с этим вредителем, зимы не дожидаются. Там используют метод красного фонаря. Вооружившись фонарем красного цвета, ходят по винограднику и раздавливают деревянными палками гнезда ос и самих ос. Оса же красного света не видит, для нее по-прежнему темно. Человека оса тоже не видит.

оса.jpg

 

Зимой можно не гонять каждую осу по гнезду. Достаточно раздавить и сбить их на землю. Остальное доделает мороз.

Но, даже уничтожив почти все гнезда, мы только временно обезопасили наши растения от ос. На их место прилетят новые, отродившиеся на соседних участках. Поэтому летом обязательно нужно развешивать ловушки в предполагаемых местах обитания ос. Весной и в начале лета, когда еще нет поспевших фруктов, осы с удовольствием поедают молодые листья плодовых деревьев и винограда. В это время и надо вывешивать ловушки с приманками.

Достоверно известно, что оса не брезгует мясом и пиво уважает – даже больше, чем «дары природы». Но использовать в виде приманки свежее мясо или даже самое дешевое пиво не каждому по карману. Поэтому в ход идут испорченные варенья и компоты, разведенные в воде для более топкого состояния.

Для изготовления ловушки берется пластиковая бутылка, желательно с ровными стенками, отрезается горлышко в виде воронки. После этого полученную воронку нужно вставить в стакан (нижнюю часть бутылки).

В стенках ловушки, по периметру, прокалывают несколько отверстий, но не ниже того уровня, по которому будет налита приманка. Отверстия служат для быстрейшего распространения аромата вокруг приманки.

Соки и варенья начинают бродить и напоминают осам о пиве, это считается самым эффективным в поимке ос и, к сожалению, пчел. Если рядом стоит пасека, лучше все-таки раскошелиться на пиво – пчелы на него не особенно падки.

Если с осами не бороться, они начинают портить «непробиваемые» сорта с прочной кожурой, и даже непривлекательные технические сорта. Поэтому уничтожайте осиные гнезда, развешивайте ловушки – и всегда будете с урожаем.


     30.12.2013     Просмотров: 8830  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость